Георгий Коява о грузинско-армянской миграции воров в законе

Алексей Абасов

Ужесточение законодательства Грузии в отношении воровского мира может привести к увеличению потока криминала из Грузии в Армению. Такое мнение выразил грузинский юрист Георгий Коява в ходе телемоста «Ереван-Тбилиси», посвященного инициативе МВД Грузии, представившего пакет из 5 законопроектов по борьбе с воровским миром.

Как пояснил юрист, институт вора в законе появился не сейчас. Он существовал еще в царской России. «Это элита преступного мира, и то, что в Европе называют мафией. Они сами не воруют, больше руководят и занимаются рэкетом», — отметил юрист.

Эксперт проинформировал о том, что в УК Грузии уже есть статья 223.прим, касающаяся членства в воровском сообществе, вор в законе. Эта статья введена в главу «организованная преступность» еще при президенте Саакашвили. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы по первой части 5-8 лет, по второй части — пребывание лица в положении вора в законе предусмотрено лишение свободы на срок 7-10 лет.

«Вор в законе это статус. Вором в законе может быть определенное лицо, а вот членом воровского сообщества могут быть многие. Но скажу, что наличие статуса довольно трудно наказуемо. Ведь речь идет о неписаных законах. Происходит сходка с участием воров в законе. Два или три дают рекомендацию. Доказать что-то трудно, сходка происходит тайно, протоколы не ведутся, решения или постановления не существует. А доказать надо для применения наказания», — отметил юрист. По его словам, инициатива пакета законопроектов обусловлена тем, что многие представители преступного мира из Европы стекаются в Грузию. «Таким образом, этот шаг превенция. Каким будет результат, трудно предусмотреть», — отметил юрист, добавив, что экономическое положение Грузии и без того тяжелое, так что, приехав сюда, они, несомненно, будут заниматься противоправной деятельностью. Пока не было ни одного случая обжалования. А вот насколько это является нарушением прав человека, тут можно поспорить. То есть привлекают к ответственности за мысль, а не деяние.

На вопрос о том, приведут ли подобные действия к потоку криминала в Армению, юрист отметил: «Это не исключено. Не исключено что они приедут и к вам в Армению. В Грузии для их свободы существует опасность в любое время. Потому что статья наказывает не за деяние, а за наличие статуса. Он еще ничего не успел сделать, а его полиция задержит». При этом юрист заметил, что в Грузии есть и граждане армянской национальности, имеющие статус воров в законе и достаточно высокий авторитет.

Примечательно, что определять, является ли человек вором в законе или нет, грузинские правоохранители планируют на основании признания самих обвиняемых.


Написал: Александр Игнатенко

Кредо: Александр Игнатенко, как правило пишет новости на злобу дня. Его материалы не являются профильными для нашего издания, но во времена глобализации именно оперативная подача новостей гарантирует успех среди широкой аудитории. Александр Игнатенко из Киева, но часто путешествует по Украине в поисках интересных новостных сюжетов. Сотрудничает с ТСН и газетой "Сегодня". С 2020-ого года штатный автор Pervomaysk.in.ua.