Вадим Альперин оставил ВАКС в вафлерах

Как чудно складываются дела для Вадима Альперина, одесского “короля контрабанды” – ВАКС внезапно приняла решение о закрытии его дела, опираясь на “правки Лозового”. Напомню, что президент Владимир Зеленский называл Альперина «одним из крестных отцов контрабанды в Украине» и обещал подарок за его поиск.

Расследование дела, в котором фигурировал Альперин и еще около 10 лиц, было завершено в ноябре 2020 года. В августе 2022 года его начал рассматривать Высший антикоррупционный суд. Через 5 месяцев судьи заявили, что дело неподсудно антикоррупционному суду, а посему ходатайствовали к апелляции о передаче дела в другой суд, но им отказали.

После чего сторона защиты подала ходатайство о закрытии дела, настаивая на том, что к этому делу следует применить «правки Лозового» и его следует закрыть, ведь сроки расследования якобы продлевал не уполномоченный субъект.

Решение приняли судьи ВАКС Алексей Кравчук, Евгений Крук и Инна Билоус. Полный текст решения будет объявлен 17 октября.

Вадим Альперин обвиняется с сообщниками в создании преступной организации, которая создала схемы по завозу товаров в Украину по заниженной стоимости. Например, завозили кроссовки, которые в таможенной декларации оценивали в 15-20 гривен. По версии следствия, ущерб от заниженной стоимости составил более 63,8 млн грн только по одному делу.

В апреле 2021 года Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против Альперина, а Зеленский своим указом лишил его гражданства Украины.

Также Альперин пытался подкупить следствие за 800 тысяч долларов, чтобы его дело передали из НАБУ и САП в полицию. За эти деньги Альперин якобы также добивался отмены ареста 450 млн грн, наложенного по ходатайству НАБУ в рамках дела о злоупотреблениях на столичной таможне.

Как отмечают в Центре противодействия коррупции, уже вырисовывается тенденция к закрытию дел с использованием «правок Лозового».

“Подобные действия мы уже видели по делам Коломойского и Роттердам+. На очереди могут находиться еще десятки, если не сотни дел. Некоторые из них по 3-4 года слушаются в судах и никаких вопросов судей до сроков не возникало. Интересно, что в феврале председательствующий судья Алексей Кравчук сообщал об угрозах судьям. По этому факту даже было зарегистрировано уголовное производство. А еще в этом же производстве апелляция ВАКС ранее взыскала с Вадима Альперина 35 млн грн залога за нарушение возложенных судом обязанностей” — пишут в Центре.

«Специально для президента Зеленского напомню. Альперин — это именно тот делец, за поиск которого вы лично обещали ценный подарок в 2019 году в начале своей каденции. И вот теперь, когда его нашли и наказывают, из-за бездействия депутатов суд его попросту прощает. А еще возвращает залог и отменяет все аресты имущества», — подчеркнул Виталий Шабунин, глава Центра противодействия коррупции.

Он также обратил внимание, что отмена «правки Лозового» до сих пор не состоялась, поскольку процесс тормозят отдельные представители фракции «Слуга народа».

«В Раде уже зарегистрировали законопроект №10100, который может решить этот вопрос раз и навсегда. Но отдельные «слуги» вроде Бужанского явно настроены его блокировать», — подчеркнул Шабунин.

«Правки Лозового» — изменения в Уголовный процессуальный кодекс, которые приняла Верховная Рада прошлого созыва в 2017 году, чтобы спасать своих ТОП-коррупционеров. Однако нынешняя власть за 4 года до сих пор эти правки не отменила.

В частности, следствию нужно уложиться в катастрофически короткие сроки (3-6 месяцев), существенно усложнилось проведение экспертиз — на них установлена государственная монополия и следователь может вообще отменить сообщение о подозрении. В итоге суды разных инстанций пользуются этими правками, чтобы закрывать дела, аргументируя чаще всего тем, что следствию не удалось в установленные сроки найти подозреваемых или расследовать дело по сути.


Написал: Владимир Бесов

Кредо: Владимир Бесов - редактор и основатель издания Pervomaysk.in.ua. Родился в Макеевке в 1977 году, жил в Харькове, Донецке, Ростове, Москве. Побывав в местах не столь отдаленных всегда рад нести правду в массы, как народные, так и олигархические. Знает, как рассказать историю так, чтоб она въелась в сердце и запомнилась навсегда. Закончил философский факультет ХНУ имени В. Н. Каразина, долгое время писал для периодических изданий Харькова, Ростова, Донецка.