Рефлексия на выступление Путина от NYT про «крах либерализма» в России чересчур эмоциональна. Американцы слишком серьезны в восприятии ценностных установок, все-таки для них они и вправду – базовые, тогда как мы находимся в постоянном поиске. Точнее наоборот, поиск обусловлен нашим постмодернистским сознанием, к которому привел крах советских метанарративов и больших проектов. В «нулевые» Россия стала страной преобладающего, а сейчас – победившего постмодерна, так как в своем преодолении эпистемологического кризиса вышла на новые рубежи борьбы с совокупностью идеологем и мифов. В этой новой системе координат нет почти никаких «измов», так как в её центре – объект, а не субъект, избыток копирования, а не уникальность оригинального.
Российский либерализм никогда не имел народной поддержки и во многом полагался достоянием элит, которые позже окрестили «прозападными». Действительно, что делать русскому человеку со свободой, когда душа требует справедливости? Дети первой «холодной войны» выросли в мире, разделенном на две части: возможностей и равенства. Первый мир был полон притягательных соблазнов, но вместе с тем и жестокости, тогда как второй был более болотистым, но и более гуманным. Если бы при рождении в тот или иной из миров человека определяла шляпа из Хогвартса, она бы анализировала, кто и где себя бы лучше проявил. В общем, когда мы говорим про либерализм, то нужно вспомнить, что во времена гайдаровских реформ насаждать его приходилось почти диктатурой. С тех пор много что изменилось, однако восприятие свободы у многих по-прежнему осталось на уровне внутреннего спора озвученного в старой песенке: «лучше быть нужным, чем свободным».
Либерализм без свободы – так себе история. Собственно, некоторые западные практики времен ковидных репрессий это тоже наглядно показали. Наша же свобода во многом гарантирована народным пофигизмом и имитационным характером власти. NYT, например, ссылается на слова «православного олигарха» Малофеева, который радуется тому, что со всем западным у нас навсегда покончено из-за СВО. Но все обстоит ровно наоборот. Пока Запад весь XX век шел по своему постколониальному пути, интегрируя в себя различные культуры и их коды, «советская власть» тайно копировала и интегрировала себя в западную культуру. Собственно, сегодня Россия пытается доказать «партнерам», что она не простой такой же Запад, а более лучшая его версия. В основе этого убеждения лежит так и не пережитая травма отторжения. Мечта о взаимной любви и едином пространстве от Лиссабона до Владивостока просто отложена на неопределенное время.
Поэтому «крах либерализма» сегодня – это сценка для нашего общества спектакля по Ги Дебору. Коля Остенбакен так и не добился любви от польской красавицы Инги Зайонц. Боль дала свободу ресентименту, бенефициарами которого стали проводники ранее маргинальных концепций, вроде «народа-бурундука» или «православного Ирана». Но эти идеи хороши только для телеграммных постов, тогда как пресловутый либерализм – чудовищно рационален. Его можно назвать как угодно, но пока в основе миропорядка будут лежать бабки, любого наивного ура-патриота с потрохами сожрут адепты системного либерализма. Еще у Пелевина в Generation P «бык» Вовчик заказывал пиращикам новую национальную идею со словами: «и когда наши русские доллары крутятся где-нибудь в Карибском бассейне, даже на самом деле не въедешь, почему это именно русские доллары. Нам не хватает национальной и-ден-тич-ности». Ну вот, сейчас опять что-то пытаются придумать.
Написал: Александр Игнатенко
Кредо: Александр Игнатенко, как правило пишет новости на злобу дня. Его материалы не являются профильными для нашего издания, но во времена глобализации именно оперативная подача новостей гарантирует успех среди широкой аудитории. Александр Игнатенко из Киева, но часто путешествует по Украине в поисках интересных новостных сюжетов. Сотрудничает с ТСН и газетой "Сегодня". С 2020-ого года штатный автор Pervomaysk.in.ua.