RAND о перспективах завершения войны: почему оркостан проиграет?

Сумеет ли оркостан добиться успехов на фронте? ​Американская некоммерческая организация RAND выпустила небезынтересный доклад на 30 страниц о перспективах завершения войны в Украине. *Отмечу, что RAND выполняет функции своеобразного исследовательского стратегического центра для правительства США.

Аналитики RAND пишут, что после объявления Путиным мобилизации “война далека от своего разрешения”. Когда обычные варианты эскалации будут исчерпаны, чтобы избежать катастрофического поражения, “Москва может прибегнуть к использованию ядерного оружия”. Правда, вероятность применения аналитики не могут “точно определить”.

Отсутствие ответа со стороны США на применение Россией ядерного оружия разрушит атлантическое единство, а “другие страны могли бы с большей вероятностью использовать такое оружие в будущих конфликтах”. То есть рэндовцы допускают, что США могут и не ответить на применение РФ ЯО. Но тут же добавляют, что “удержать войну между РФ и НАТО ниже ядерного порога было бы чрезвычайно сложно, особенно учитывая ослабленное состояние обычных вооруженных сил России”.

Далее исследователи RAND размышляют о территориальных вопросах.

“Траектория войны, которая позволит Украине контролировать большую часть своей международно признанной территории, была бы выгодна США”.

И тут же добавляют, что “прекращение войны, в результате которого Украина получит полный контроль над всей своей международно признанной территорией, восстановило бы норму территориальной целостности, но такой исход остается крайне маловероятным”. Также в RAND считают маловероятным, что Россия сумеет захватить все черноморское побережье Украины, а вот контроль ею только Азовского моря стратегически не так страшен и позволит Украине в дальнейшем развиваться.

Сначала аналитики говорят, что затяжная война ослабит российские экономику и армию. Трудно сказать, насколько “российская военная мощь” сократилась по итогу 2022 года, но насколько сократился ВВП РФ, тайны не для кого не составляет – на 2,5%. Можно ли считать такие показатели в принципе обрушением экономики, тот еще вопрос.

Далее исследователи переходят к сути, и уже прямо говорят о том, что это именно США не выгодно затягивание военного конфликта: “издержки для США и ЕС по поддержанию экономической платежеспособности Украины со временем будут только возрастать”.

А вот и главный тезис доклада: “Последствия длительной войны — начиная от сохраняющихся повышенных рисков эскалации ядерной войны и заканчивая экономическим ущербом — намного перевешивают возможные выгоды для США”.

Рэндовцы рассуждают, что ни Москва, ни Киев не способны в этой войне одержать абсолютную победы. И объясняют, чем перемирие отличается от политического урегулирования.

“Перемирие в Украине заморозило бы линии фронта и положило бы долгосрочный конец активным боевым действиям. Россия прекратила бы попытки оккупировать дополнительную украинскую территорию и ракетные удары по украинским городам и инфраструктуре. Украинские силы прекратили бы свои контрнаступления — удары по контролируемым Россией районам Украины и по самой России”.

Но при таких раскладах Россия бы не выплачивала никакие репарации, равно как и геополитический статус Украины оказался бы подвешенным. Для США же, по мнению рэндовцев, куда важнее политическое урегулирование этого конфликта. Но для такого урегулирования пока что не создано условий.

Далее RAND предлагает правительству США подтолкнуть обе стороны пойти на мирные переговоры. Для Киева предложение такое: военную помощь привязать к условию пойти на мирные переговоры с Кремлем. А для Кремля предлагается разработать механизм частичного снятия санкций.

Если резюмировать, то США все больше отягощаются издержками этой войны. А значит, по исходу весенне-летней военной кампании в Украине можно осторожно предполагать, что на самых верхах мировой закулисы снова станет вопрос о том, как и на каких условиях эту бойню возможно будет остановить.


Написал: Владимир Бесов

Кредо: Владимир Бесов - редактор и основатель издания Pervomaysk.in.ua. Родился в Макеевке в 1977 году, жил в Харькове, Донецке, Ростове, Москве. Побывав в местах не столь отдаленных всегда рад нести правду в массы, как народные, так и олигархические. Знает, как рассказать историю так, чтоб она въелась в сердце и запомнилась навсегда. Закончил философский факультет ХНУ имени В. Н. Каразина, долгое время писал для периодических изданий Харькова, Ростова, Донецка.