Щуцкий Александр Геннадьевич и таможня в миллиардном схематозе от Волынской до Черноморской

Александр Щуцкий, таможня

Получив новую должность в самое тяжелое для Украины время, период войны, первый заместитель главы Государственной таможенной службы Щуцкий Александр Геннадьевич старается не вспоминать об уголовных делах и скандалах, которые преследовали чиновника-казнокрада всю его карьеру. Также не обсуждает Александр Щуцкий и свой автопарк на пару миллионов долларов, также не любит новоиспеченный замглавы украинской таможни говорить о близких отношениях с одиозной сепаратисткой и россиянами.

О том, кто такой Щуцкий Александр Геннадьевич детально описали коллеги в материале «Сепаратист Александр Щуцкий продолжит красть миллионами: Черноморская таможня, Бентли и рекордная взятка». Здесь целый детективный триллер с хэппи эндом, когда Шуцкого А.Г. втихую назначают на хлебную должность и он продолжает красть в три пуза.

Сегодня Акценты-Медиа продолжат рассказ о Щуцком и его схематозах, как на Волынской, так и не Черноморской таможнях. Историю Щуцкого начнем с мелочей. Статья о доходах его супруги умиляет. Жена начальника Черноморской таможни Государственной таможенной службы Александра Щуцкого приобрела автомобиль Tesla X75 за 341 тысячу гривен.

Об этом свидетельствуют данные декларации о доходах и имуществе Александра Щуцкого за 2019 год, пишут НикВести.

В своей декларации Александр Щуцкий указал два автомобиля. Одна машина 2015 года выпуска, марка которого не указана, принадлежит самому чиновнику.

Что скрывает Щуцкий Александр Геннадьевич на таможне и с декларациях

Второй автомобиль — Tesla X75 2016 года выпуска в прошлом году приобрела его супруга Светлана Безкоровайная. В декларации указано, что стоимость автомобиля составляет 341 тысячу 250 гривен, что валютном эквиваленте составляет около 13 тысяч долларов США. Что касается недвижимости, то у четы Щуцких есть квартира в Киеве площадью 21,4 м2 и три земельных участка в поселке Лебедевка (Вышгородский район, Киевская область). Причем, один из участков, площадью 1200 м2 супруга Александра Щуцкого приобрела в прошлом году за 1654 гривны. В этом же селе, которое находится на берегу так называемого Киевского моря, земельный участок есть у экс-главы «1+1 Медиа», а ныне министра культуры Александра Ткаченко. Одним словом, Щуцкий Александр Геннадьевич — человек коррумпированно смекалистый, губа не дура. Согласно данным ресурса OLX, средняя цена жилого дома в этом поселке от 20 до 30 миллионов гривен.

В разделе объектов незавершенного строительства в декларации Александра Щуцкого указал жилой дом площадью 400 м2 в Лебедевке. Он оформлен на супругу таможенника Светлану Безкоровайную.

В разделе доходов указано, что супруга налоговика занимается предпринимательской деятельностью и в прошлом году заработала 688 тысяч гривен. Александр Щуцкий же получил доход в размере 206 тысяч гривен, работая руководителем Сумской таможни ГФС. Ни у Александра Щуцкого, ни у его супруги нет никаких сбережений, согласно данным поданной декларации.

Щуцкий Александр обожает роскошь и коррупцию

Когда белый пиар человека по имени Александр Щуцкий заполняет просторы интернета, значит за это кто-то платит. Может ли один человек отнюдь не с общеукраинским уровнем влияния приносить бюджету ущерб в 30 миллионов, причем — ежемесячно?

Как оказалось, еще как может, если это Щуцкий Александр Геннадиевич. Такой информацией поделились накануне коллеги из Антикора. Именно благодаря удивительным схемам Александра Щуцкого у нашего государства крадут тридцать миллионов каждый месяц. Куда бы могли пойти эти деньги? Ну грубо говоря, даже если бы половину украли по дороге, то 15 миллионов досталось бы тем, кому они нужнее, чем Александру Геннадиевичу Щуцкому с его автопарком на миллионы долларов. Там есть Бентли, Мерседесы и элитные спорткары, о часах Щуцкого Александра Геннадиевича и говорить нечего.

Как сообщает издание Антикор, известный своими схемами «минимизации платежей» новоназначенный глава Черноморской таможни Александр Щуцкий продолжает свое дело. По нашим данным, он уже наладил схемы от которых Госбюджет недополучает ежемесячно около 30 000 000 гривен.

Вы только всмотритесь в эти чистые глаза Александра Щуцкого. Невольно вспоминается «12 стульев». Машинально выдавая пропуска счастливым театралам и кинокритикам, притихший Яков Менелаевич продолжал вспоминать, где он видел эти чистые глаза. Когда все пропуска были выданы и в фойе уменьшили свет, Яков Менелаевич вспомнил: эти чистые глаза, этот уверенный взгляд он видел в Таганской тюрьме в 1922 году, когда и сам сидел там по пустяковому делу.

Александр Щуцкий

Сразу несколько фирм «под крышей Щуцкого» уменьшают стоимость ввозимой продукции. В частности, «по схеме» работают фирмы ООО «Укрторгпромснаб» (ЕГРПОУ: 3947524; ввоз посуды, кухонных принадлежностей прочее. Пример декларации: №39475243-508290/20/000317, 318) и ООО «Аркер Трейд» (ЕГРПОУ: 42587989; игрушки, детские коляски прочее. Пример декларации: №42587989-508290/20/000225, 202, 157) и другие. Александр Щуцкий умеет все — настоящий мастер. Смотрите документы в дополнениях.






В целом, Черноморская таможня выполнила за январь план по поступлению платежей установленный Минфином всего на 51% (самый худший показатель в стране). Неудивительно, что в Госбюджете от работы Таможенной службы Украины государство недополучило значительные суммы. За январь поступило 17 млрд. Грн. из 26 млрд. Грн. запланированных, сообщило издание «Зеркало недели», ссылаясь на Госказначейство.

Щуцкий Александр Геннадиевич крадет за всех

Что касается начальника новосозданной Черноморской таможни Щуцкого Александра Геннадиевича, то он запомнился работой «по схемам» уклонения от уплаты таможенных сборов и на предыдущих местах работы. В частности, нардепы 8 созыва ВР Михаил Головко и Сергей Рудык в апреле 2018г. обращались к премьер-министру Владимиру Гройсману, утверждая, что «Сумская таможня сделала фактически коридор и пропускает в обход антидемпинговых пошлин правительства химию, минудобрения российского производства».  Тогдашний глава правительства Гройсман по этому обращению нардепов давал поручение проверить работу таможни под руководством Щуцкого. Но результаты так и не были обнародованы.

Объяснением этому может быть тот факт, что, как утверждает известный журналист Кирилл Сазонов, контрабандист из ГПУ отвечающий за работу с таможнями Сергей Сердюк «работал по схемам» именно через Сумскую таможню.

«Если Альперин возил свои контейнеры на оформление на Киевскую таможню, Сердюк «специализировался» на таможне Сумской. Секрет просто раскрывается. Начальник Сумской таможни Александр Щуцкий очень любит рассказывать, что он большой друг старшего сына Юрия Витальевича», — отмечал журналист.

«Щуцкий знаменит своим обширным автопарком роскошных автомобилей,  среди которых есть даже «Бентли». Он никогда не работал в таможне, появился в системе ГФС в июле 2016 года после назначения Луценко. И очень быстро дорос до должности начальника таможни», — дополнил Сазонов.

К слову, Сердюка на должность прокурора в один из отделов ГПУ, несмотря на протесты общественности, назначал сам генпрокурор Луценко в январе 2017г., а в февраля 2018г. со скандалом увольнял за содействие контрабандисту Денису Амееву. По делу Сердюка-Амеева работает НАБУ.

Сейчас же на Черноморской таможни под руководством Щуцкого Александра Геннадиевича зафиксирован очередной масштабный коррупционный скандал. Днями внутренняя безопасность ГФС огласила подозрение некоему Вадиму Иоенку по статье 362 Уголовного кодекса Украины (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах). А ранее, в начале декабря 2019г., СБУ задержала начальника одного из подразделений таможни, который вымогал деньги у бизнесменов и за взятки обещал уменьшить им таможенные пошлины, привлекая к этой преступной схеме своих подчиненных.

Кто такой Щуцкий Александр Геннадиевич?

В Черноморской таможне исполняющим обязанности главы назначили экс-руководителя Сумской таможни Александра Щуцкого, который, по информации издания «Преступности.НЕТ» уже приезжал в Николаев и ознакомился с ходом дел. В то же время, у себя на Facebook Щуцкий заявил, что для обеспечения работы новосозданной Черноморской таможни необходим обновить системы контроля определения таможенной стоимости, развитие пост-таможенного контроля, а также налаживание отношений с бизнесом.

«Начинаю знакомиться с регионом и таможней в целом. Хорошо понимаю, что передо мной стоит достаточно тяжелая задача — обеспечить эффективную и результативную работу вновь Черноморской таможни. А это, как минимум, пересмотр подходов к подбору кадров, разговор с бизнесом и создания лучших условий для его развития, обновления систем контроля определения таможенной стоимости, обеспечение развития пост-таможенного контроля, таможенного аудита и улучшения инфраструктуры постов», — написал Щуцкий.

Для справки:

Щуцкий Александр Геннадиевич родился 27 июня 1978 года в Киеве. Окончил Киевский государственный университет технологий и дизайна в 2000 году по специальности Экономика предприятия, квалификация — магистр экономики. Принял присягу государственного служащего 26 декабря 2000 года.

По данным сайта Верховной рады, Щуцкий Александр Геннадиевич был помощником нардепа 7-го созыва от партии «Батькивщина» Михаила Апостола (избиравшегося по Тернопольской области, ныне советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова). В данный момент является помощником на общественных началах экс-нардепа из Николаевской области от «Народного фронта» Игоря Бриченко.

Интересно, что осенью 2016 года ГФС, возглавляемая Романом Насировым, планировала назначить А.Щуцкого исполняющим обязанности начальника Закарпатской таможни. Об этом сообщал 21 ноября прошлого года председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль на своем официальном сайте.

«И теперь вот этого дизайнера по образованию и «мажора» по призванию, который не имеет никакого профессионального опыта в таможенных органах, готовят перебросить в Закарпатье в статусе и.о. начальника таможни. У меня вопрос к председателю ГФС господину Насирову: что это за эксперименты он собирается проводить в Закарпатье? – возмутился тогда Москаль.

В июне 2017 года его назначили начальником Сумской таможни. Напомним, николаевское управление Службы безопасности Украины утверждает, что должностные лица Николаевской таможни Государственной фискальной службы причинили ущерб государственному бюджету на 10 миллионов гривен. Но, конечно же, реальный ущерб, который нанес Александр Щуцкий в сотни раз больше. И то, что теперь Щуцкий Александр Геннадьевич занимает столь


Написал: Игорь Перцев

Кредо: Игорь Перцев - автор ряда публикаций, разоблачающих чиновников местного уровня в Харьковской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Киевоской областях. Региональные расследования - его главный конек. Игорь Перцев - самый молодой автор Pervomaysk.in.ua, уроженец Ростова, 1994 года рождения. Живет в Первомайске и три года пишет для нас материалы, получающие прекрасные отзывы читателей.