Politico: Зеленский не рад панике Бидона

Президент Украины Владимир Зеленский пусть с виду и преуменьшает угрозу вторжения на свою территорию, опасаясь противоположных действий американской администрации и усугубляя тем самым диссонанс между Киевом и Вашингтоном.

По его мнению, США могут целенаправленно преувеличивать якобы имеющуюся угрозу вторжения РФ в его страну, поскольку это в перспективе облегчит для Вашингтона достижение договоренностей с Москвой.

Издание отмечает, что еще в ноябре Зеленский бил тревогу, однако в последнее время он стремится создать впечатление спокойствия и заявляет коллегам, что противостояние с Россией не является таким уж страшным.

Изменение настроя Зеленского, по словам лиц, близких к нему и его команде, отчасти обусловлено растущим раздражением в отношении администрации Байдена.

Украина и Европа полагают, что США преждевременно и безосновательно позволили дипломатам покинуть страну, что испугало местных жителей, а также финансовые рынки. Из-за этого для Киева стоимость заимствований повысилась.

Также Зеленский опасается, что США специально преувеличивают угрозу со стороны Путина, поскольку это даст политическое пространство для заключения договоренностей с Кремлем, к примеру, таких, которые усилят контроль Москвы над Донбассом.

Администрация Байдена уже давно отрицает, что что-то подобное рассматривается.


Написал: Владимир Бесов

Кредо: Владимир Бесов - редактор и основатель издания Pervomaysk.in.ua. Родился в Макеевке в 1977 году, жил в Харькове, Донецке, Ростове, Москве. Побывав в местах не столь отдаленных всегда рад нести правду в массы, как народные, так и олигархические. Знает, как рассказать историю так, чтоб она въелась в сердце и запомнилась навсегда. Закончил философский факультет ХНУ имени В. Н. Каразина, долгое время писал для периодических изданий Харькова, Ростова, Донецка.