Инвестсервис и Газэнерго-трейд освоили миллиард

Интересную схему протянули под Новый год на государственной “Укрзализныце”, заключив соглашения на поставку 17 млн куб. м газа на 1,33 млрд гривен с двумя компаниями — Инвестсервис (560,75 млн) и “Газэнерго-трейд” (560,57 млн). Так, компании должны были поставить по 2,5 млн кубометров газа с 23 по 31 декабря 2021 года и по 6 млн кубометров в январе 2022 года.

По декабрьским поставкам 23-29 декабря газ должны были поставлять по 65,97 грн. за куб, а 30-31 декабря — по 62,34 грн. Всего по декабрьским соглашениям было законтрактовано 5 млн. кубометров газа на 330 млн. грн. В январе цена в контрактах определена 65,94 грн за куб. Проходит ли по ним поставка газа вообще – пока неизвестно.

«Инвестсервис» и «Газэнерго-Трейд» — поставщиками газа «Укрзализныци». Но 20 декабря на фирмах отписали письма, что поставки газа будут отменены с 23 декабря из-за отсутствия необходимого ресурса в соответствии с действующими договорами. Чтобы “не потерять доходы” а именно этого говорится в обосновании перезаключения контрактов с фирмами, на “Укрзализныце” заключили новые контракты по переговорной процедуре. Причем, произошло это в тот момент, когда цена газа в Европе начала падать: в последнюю неделю декабря цены составили около 45 000 грн с учетом доставки к границе Украины и НДС. Впрочем, “Укрзализныця” не снизила цены до такого уровня. Примечательно, что железнодорожники провели еще 2 закупки газа “под елку” — 31 декабря. Их выиграла та самая фирма “Газэнерго-Трейд”, заключив сделки на сумму 203,70 млн грн по 36,45 грн и 36,3 грн за куб газа. На торгах единственным конкурентом победителя была все та же “ГК Инвестсервис”, но фирмы не торговались во время аукциона.


Написал: Владимир Бесов

Кредо: Владимир Бесов - редактор и основатель издания Pervomaysk.in.ua. Родился в Макеевке в 1977 году, жил в Харькове, Донецке, Ростове, Москве. Побывав в местах не столь отдаленных всегда рад нести правду в массы, как народные, так и олигархические. Знает, как рассказать историю так, чтоб она въелась в сердце и запомнилась навсегда. Закончил философский факультет ХНУ имени В. Н. Каразина, долгое время писал для периодических изданий Харькова, Ростова, Донецка.