Татьяна Плачкова пойдет вслед за Медведчуком и Козаком за лобзания с Путиным, дружбу со Столаром и любовь с Горовыми

Татьяна Михайловна Плачкова

То, что политики всегда говорят одно, а делают совершенно другое — известно, пожалуй, каждому. Но политики продолжают врать своим сторонникам, а те, не замечая килограммов лапши на ушах, продолжают им верить и даже впрягаться за своих горе-кумиров физически в схватках с идеологическими оппонентами.

Яркая представительница такого рода политиков — знойная одесситка Татьяна Михайловна Плачкова, не весть как ставшая народным депутатом от партии-паноптикума ОПЗЖ. Она именно из таких политиков – вешает своим избирателям лапшу на уши об отстаивании их интересов, а сама тем временем успешно отстаивает свои. Ну и заодно старается соответствовать чаяниям своего электората: ходит на митинги за русский язык, называет войну в Украине «гражданским конфликтом», посещает Российскую Госдуму в компании таких же пророссийских коллег из своей фракции. Что поделаешь – положение обязывает. Ибо именно этого ее электорат от нее и ждет. Заодно это просто выгодно – в случае, если тобой заинтересуется вдруг закон, всегда можно стать в позу и орать о том, что «обижают оппозиционера».

На самом деле Татьяне Плачковой глубоко наплевать и на русский язык, и на всю эту лабуду относительно «русского мира». Ее задача – защитить свои интересы. И интересы тех, кто реально привел ее в Верховную Раду, включив в проходную часть партийного списка ОПЗЖ. Пусть самые упоротые избиратели думают, что это сделали именно они, но в реальности места в списках делят совершенно другие люди.

Итак, кто же такая Татьяна Михайловна Плачкова?

Родилась она в 1983 году в селе Криничное Болградского района Одесской области. Окончила аспирантуру кафедры морского и таможенного права в Национальном университете «Одесская юридическая академия». Имеет удостоверение адвоката, полученное в 2018 году. На этом все биографические данные о Плачковой практически исчерпываются, что довольно странно для публичного политика ее уровня. Известно также, что она мать четверых детей, но кто отцы (а судя по фамилиям детей, их, как минимум, два) – достоверно неизвестно. Впрочем, это ее личное дело. Нас она интересует не с точки зрения морального облика в быту.

Татьяна Михайловна Плачкова
Татьяна Михайловна Плачкова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По данным некоторых СМИ, живет Плачкова с неким Александром Горовым, имя которого давно и прочно ассоциируется с громкими земельными аферами и мафией в Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Да и сама Плачкова в свое время работала в той же структуре. И ее часто называют одной из ключевых фигур в схемах, которыми занималась и занимается в ГАСИ группировка, возглавляемая «теневым мэром» Киева Вадимом Столаром. Об этом, в частности, заявлял не менее интересный персонаж – народный депутат от «Слуги народа» Александр Дубинский. Правда, сейчас почему-то видео на Ютубе, в котором он рассказывал о схемах в ГАСИ, недоступно. Но все зачистить не удалось, потому известно, что Плачкову связывали с братьями Горовыми (с одним из них она и живет), и Столаром, которые наладили схему поборов в ГАСИ.

По следам выступления Дубинского журналисты провели расследование и выяснили, что Татьяна Плачкова открыла несколько мелких фирм, через которые собирались деньги за разрешения ГАСИ. Причем журналисты утверждали, что Плачкова руководила сбором денег по всей Украине, а не только в родном Одесском регионе.

Схема была следующей. Для получения разрешения на строительство нужно опубликовать декларацию на сайте ГАСИ. Это должно происходить в автоматическом режиме через систему «Прозора ДАБІ». Но не происходило, поскольку Плачкова и Горовые управляли этим процессом в ручном режиме – все юридические лица и часть физических проходили через систему «смотрящих», которые давали потом (или не давали, в зависимости от того, как договоришься) отмашку работникам ГАСИ Елене Айхель и Оксане Бутковской, которые и публиковали декларацию.

Размер «взноса» был известен всем: от пяти до двадцати долларов за квадратный метр, в зависимости от региона. В Киеве и Одессе он составлял 20 долларов. Вроде как бы копейки, но за год набегало до сотни миллионов долларов, которые распределялись между участниками схемы.

Но иногда для застройщика на этом проблемы не заканчивались. После того, как он получал разрешение и начинал строительство объекта, полагая, что все уже оплачено, на объекте внезапно возникала проверочная комиссия ГАСИ. И, естественно, находила нарушения. Приходилось раскошеливаться еще раз.

Это, кстати, к вопросу о том, почему недвижимость в Украине такая дорогая – застройщик же должен как-то компенсировать все эти откаты, а ГАСИ ведь не единственный разрешительный орган. Вот все эти поборы и включаются в конечную цену. И составляют, например, в Киеве до ста долларов на квадратном метре.

Именно схема поборов в ГАСИ, по слухам, подтолкнула Татьяну Плачкову к решению баллотироваться в народные депутаты. Парламентское кресло, по ее расчетам, должно было помочь ей укрепить свои позиции в Государственной архитектурно-строительной инспекции. Помог найти проходное место в списке ОПЗЖ Вадим Столар. Его интересы и лоббирует сейчас Плачкова, отрабатывая таким образом помощь.

Также она с участием братьев Горовых занимается незаконным строительством и сдачей построенных с нарушениями объектов в эксплуатацию. В этой схеме участвуют несколько видных украинских политиков и чиновников Киевской государственной администрации.

Все это приносит неплохие дивиденды: по данным декларации Татьяны Плачковой, она владеет двумя квартирами в Киеве площадью 159,9 и 217,1 квадратных метров соответственно. Последнюю она купила уже после избрания нардепом за 11 219 842 гривны. И обжилась паркоместом за 105 000 гривен. На которое ставит BMW Х6.

Вообще декларация многих людей, возомнивших себя «элитой» нашей страны, вызывает брезгливость. Вопрос о том, где они взяли все эти деньги, отпадает сам собой, стоит изучить их биографию. Но то, что они декларируют, ассоциируется только со словами Леся Подеревянского, который охарктеризовал нынешнюю «элиту» страны кратко и емко – жлобы.

Посудите сами – кого из воров высшего уровня не возьми, у всех обязательный жлобский набор: квартиры, земля, машины, часы, ювелирные изделия, меха и деньги. Все это задекларировано и у Татьяны Плачковой. Часы Chopard, сережки, колье, браслеты, перстни с бриллиантами, шубы, сумки Louis Vuitton и Birkin… Классика жанра.

Ну и раз мы упомянули о деньгах, то не поленимся посчитать.

Татьяна Плачкова имеет 419 036 гривен, 40 207 долларов, 776 евро на счетах в банках. И, естественно, чемодан налички под кроватью: 2 315 000 гривен и 253 000 долларов. Все, как у всех.

Но за все, как известно, нужно платить. И за мандат народного депутата также. Если Татьяна Михайловна думала рассчитаться деньгами, то это у нее не вышло. Приходиться участвовать во всех «перформансах» ОПЗЖ. 4 декабря прошлого года ей даже немого попало по лицу во время драки в Одесском областном совете, которую и спровоцировали представители ОПЗЖ. Но это такое, тут никто ей не виноват – делили ведь хлебные места, так что все заслуженно.

Но вот факт поездки в Государственную Думу Российской Федерации, где она встретилась с Путиным весной прошлого года, Татьяну Плачкову, пожалуй, обрадовал куда меньше. Да и то после того, как по возвращению в Украину «делегацию» ОПЗЖ, в составе которой Плачкова и ездила в Москву, обвинили в пособничестве врагу. Если для Медведчука и Рабиновича, которые возглавили делегацию, это дело привычное, то для Татьяны Плачковой оно было уж совсем лишним. Ибо к скандалам вокруг поборов в ГАСИ и незаконных застроек добавились еще и публичные обвинения в коллаборационизме.

В прошлом году они закончились лишь информационным шумом. Но кто знает, во что все это может вылиться дальше. Тогдашние делегаты Козак и Медведчук недавно внезапно попали под санкции СНБО. Понятно, что не только за эту поездку и понятно, что это результат каких-то весьма сложных разборок наверху. Но кто знает – а вдруг завтра Татьяна Михайловна крупно перейдет дорогу кому-то и понадобится красивая причина ее придавить? Придется тогда рассказывать о политических преследованиях и подсчитывать убытки.


Написал: Валентин Зубов

Кредо: Валентин Зубов - ведущий журналист Pervomaysk.in.ua, уроженец города Донецк. С 1998 года работал в издании Остров. После открыл свой онлайн-проект, закрывшийся в 2014-ом году после оккупации Донецка. Шесть лет работает в издании Pervomaysk.in.ua. Основные темы: коррупционные расследования в госорганах власти.