​Как УЗ убивает вагоны и полотно ради русского транзита

По моей информации, на Конотопской дирекции Юго-Западной ЖД начали формировать грузовые поезда – «8-тысячники», в состав которых может входить до сотни вагонов. Таких поездов за ночь отправляется 3 – 4 ежедневно, в нечётном направлении. А грузопоток идёт со стороны Российской Федерации, «транзитные» грузы. Такой формат отправки – крайне опасен, поскольку максимально допустимая длина эшелона на УЗ – это не больше 57 вагонов.

Тем более, что до карантинного локдауна составы на этом направлении имели нормальный вес в 4500-6500 тонн, тоесть до нормативных 57 вагонов.

Собственно и объективных причин формировать поезда — «8-тысячники» нет — УЗ отчитывается о «значительном уменьшении» объёмов грузоперевозок во II квартале 2020 года и о «фактическом невыполнении задач по погрузке грузов на Конотопской дирекции перевозок». Соответственно, дефицита локомотивов и локомотивных бригад тоже нету, половина бригад ТЧ депо Конотопа находится в простое.

При вождении тяжеловесных поездов в геометрической прогрессии растёт износ локомотивов, а также увеличивается вероятность обрыва автосцепок и «выдавливания» вагонов.

Зачем тогда всё это? Похоже, что поездные диспетчера и начальники дирекций перевозок пытаются добить «урезанные» зарплаты за счёт безопасности движения и износа локомотивов. Формирование сверхнормативных грузовых поездов – как раз один из способов получить повышенную премию к зарплате.

Но похоже, что уже никого на УЗ не заботит, что такие отправки ускоренно добивают и так изношенную инфраструктуру и устаревший подвижной состав.


Написал: Александр Игнатенко

Кредо: Александр Игнатенко, как правило пишет новости на злобу дня. Его материалы не являются профильными для нашего издания, но во времена глобализации именно оперативная подача новостей гарантирует успех среди широкой аудитории. Александр Игнатенко из Киева, но часто путешествует по Украине в поисках интересных новостных сюжетов. Сотрудничает с ТСН и газетой "Сегодня". С 2020-ого года штатный автор Pervomaysk.in.ua.