Кого крышует Крышинец Юрий Владимирович, когда присядет на Юрсы Владимир Карплюк или Киево-Святошинское СБУ во всей красе

Крышинец Юрий Владимирович

Тихий и неприметный глава Киево-Святошинского межрегионального отделения СБУ в Киевской области Юрий Владимирович Крышинец немного озадачен. Впервые за несколько лет его имя сношают среднестатистические СМИ без видимых на то причин? Как так? Кто виноват и кого наказать? Долго виновников искать не пришлось. Старый боров коррупции Владимир Карплюк. Его стоит поблагодарить Крышинцу Юрию Владимировичу за этот подарок судьбы.

Нижеизложенная история касается не только Юрия Крышинца и Владимир Карплюк, но и салаг не менее известных — Анатолия Федорука из Бучи, ирпенского афериста Ярослава Анатольевича Месяца, объявленного в розыск много лет тому, и живущего в Киеве, особо не скрываясь.

Почему спецслужба Крышинца закрывает глаза на преступления экс-мэра Ирпеня Владимира Карплюка?

Президент Владимир Зеленский потребовал от и. о. главы СБУ Ивана Баканова “реальных уголовных дел” и проведения перезагрузки спецслужбы. Глава государства говорил о контрабанде и коррупции, но в первую очередь, новому руководителю “чекистов” нужно обратить внимание на кадры внутри самого органа. Показать, что “СБУ действительно работает”, как требует глава государства, можно только искоренив “крыс” и “пиявок” изнутри системы, которые предали присягу и офицерскую честь, пишет from-ua.com.

В поисках “крысы” в Ирпене или Бучача Федорук с мучачей Карплюком

В течение последних нескольких лет в управлении Службы безопасности Украины по Киеву и области, а также в прокуратуре упорно искали “крысу” в Ирпене. Кто-то все время сливал материалы уголовных дел фигурантам, преступники и коррупционеры постоянно находились на шаг впереди правоохранителей и буквально смеялись над их неповоротливостью.

Откровенным плевком в лицо Генеральной прокуратуре стал в 2016 году побег из страны подозреваемого в ряде уголовных преступлений мэра Ирпеня Владимира Карплюка. В то время, пока у его делового партнера — мэре Бучи Анатолия Федорука — проводились масштабные обыски по делу о дерибане леса Бучанского межигорья, Карплюк благополучно удрал в Польшу, где у него предусмотритульно куплено 3 квартиры. Интересно, что обыски начались в 6 утра, а Карплюк покинул Украину на своем авто еще в полночь. Вернулся лишь когда получил гарантии, что дело не будет дальше развиваться. Примерно такая же история с угрожавшим пистолетом местным депутатом Ярославом Месяцем, который все еще висит в розыске и ходит по киевским ресторанах без тени стеснения.

Тело в зеленой тенниске - Ярослав Месяц
Тело в зеленой тенниске — Ярослав Месяц

В Буче депутаты продолжают дело Федорука по раздаче леса

Еще одна история, также связанная с уголовным преследованием Карплюка, произошла 2018 году, когда его должны были задержать по одному из уголовных процессов. Но вновь кто-то слил мэру информацию и он пришел в Печерский суд сам, да еще и откровенно посмеялся над прокурорами, которые ушли из-под здания горсовета в Ирпене несолоно хлебавши.

Если сложить воедино все дела и инциденты, которые остались незамеченными в этом городе и были связаны с именем Карплюка, становится понятно, что ниточки к “таинственному покровителю” экс-мэра тянутся куда-то в сторону спецслужб. В 2017 году на сессии в горсовете воюющей страны зазвучал гимн страны-агрессора — СБУ не реагирует. По данным окружения Карплюка, тогда показания давала нынешний секретарь и и. о. мэра Анастасия Попсуй. Она заявила, что гимн придумал включить пиар-технолог Карплюка Петр Щербина: в этот день рассматривали бюджет города и нужно было чем-то занять внимание депутатов, пока в документ вписывали очередной распил денег между своими.

В 2019 году точно также никакой реакции не последовало и после того, как в городском совете Ирпеня обнаружили целый предвыборный штаб Петра Порошенко, да еще и с тоннами агитационной продукции. СБУ могла бы хотя бы сделать вид, что это нарушение закона — нет, дело передали Нацполиции, а виноватой сделали завхоза, которая “случайно” впустила в здание горсовета людей с двумя грузовиками макулатуры.

Владимир Карплюк под прикрытием Юрия Крышинца
Владимир Карплюк под прикрытием Юрия Крышинца

Спецслужбы молчали и в момент, когда в канун первого тура выборов в Ирпене обнаружилась огромная “сетка” агитации за Порошенко с конкретными именами и даже контактными телефонами.

Этим стукачем был явно кто-то “свой”, кому нипочем статья Уголовного кодекса о разглашении данных следствия, оперативной информации посторонним лицам сотрудниками силовых структур (до 3 лет тюрьмы).

“Крыса” из Закарпатья — кто такой Юрий Владимирович Крышинец

Интрига раскрылась буквально несколько дней назад. Оказалось, что за всеми этими сливами стоит — и очевидно является той самой “крысой” — полковник СБУ, глава Киево-Святошинского межрегионального отделения СБУ в Киевской области Юрий Владимирович Крышинец. Именно он стал тем загадочным недостающим звеном в цепи подельников Карплюка, который наплевал на офицерскую честь и присягу, которую давал народу Украины.

По одной из версий он племянник народного депутата Василия Петевки, начинал свою карьеру в Закарпатье, где еще в 2008 году был зафиксирован на одной из самых хлебных для приграничного региона должностей начальника отдела по борьбе с нелегальной миграцией. Еще в 2008 году в СМИ прошла информация, что уже в то время Крышинец требовал $10 тыс. только за право работать в его отделе обычным оперативным сотрудником. Можно только представить, какие барыши проходили через его руки. В Закарпатье у него осталось несколько объектов недвижимости.

По имеющейся информации, Юрий Крышинец, тесно сотрудничал с закарпатской мафии «цимборы», выступал одним из доверенных лиц Тиберия Дурдинца, будущего зампреда СБУ (2009 год), который будучи начальником УСБУ в Закарпатской области выстроил систему сбора денег за прикрытие противоправной деятельности по нескольким основным направлениям: контрабанда мяса, сигарет, бытовой техники, электронной аппаратуры и мобильных телефонов, а также переправка нелегальных мигрантов. Неоднократно в Киеве фиксировались встречи Тиберия Дурдинца с известными руководителями ОПГ, занимающихся переправкой нелегальных мигрантов за границу «Беконом», «Копчей», «Вашашем», в ходе которых передавались суммы вознаграждений в размере десятков тысяч долларов за помощь в переправке 270 китайцев. Прекращать дела или «сливать» информацию преступникам помогал Тиберию Дурдинцу некто Крышинец, который возглавляет соответствующий отдел в Главке «К». В период 2006-2007 (когда Дурдинец Тиберий Юрьевич был начальником УСБУ в Закарпатской области) Крышинец работал в 4 управлении ГУ «К» СБУ на должностях опера, старшего опера, начальника одного из отделов 4 Управления ГУ «К» СБУ (отвечает за противодействие контрабанды) был куратором УСБУ в Закарпатской области. На этой должности проработал вплоть до 2012 года

Крышинец Юрий Владимирович
Юрий Владимирович Крышинец

Естественно, когда судьба забросила Юрия Владимировича в Киево-Святошинский район, он тут же начал нащупывать “вкусную” тему. Никаких сюрпризов — в столичном пригороде самым доходным и одновременно почти самым нелегальным (хуже только проституция и наркотрафик) является строительный бизнес. Поэтому Крышинец взялся “крышевать” застройщиков. На этой почве познакомился и попал под влияние будущего мэра Ирпеня Владимира Карплюка.

В мэрское кресло Владимир Андреевич, как известно, шел уже с букетом уголовных производств — как возбужденных, так и перспективных. Поэтому “крыша” / “крыса” в СБУ ему очень пришлась бы ко двору. Договорились “по-честному”: Карплюк “присадил” Крышинца на регулярное денежное довольствие, благодаря которому тот смог обзавестись домом в с. Дмитровка Киево-Святошинского района, не отказывать в дорогих покупках и путешествиях за границу.

Взамен Крышинец обязывался всячески способствовать торможению или закрытию уголовных производств против Карплюка, причем не только по линии СБУ. В результате в организованной преступной группировке, которую создал Карплюк, Крышинец отвечает за безопасность, закрытие производств, игнорирование обращений кого бы то ни было — от граждан до народных депутатов — по делам с фамилией Карплюка. Кроме того, Крышинец взял на себя еще и функцию “вышибалы” в большом строительном кооперативе, в который превратил еще недавно похожие на курорт Ирпень и Бучу Карплюк со товарищи. Если кто-то из застройщиков не хочет следовать “правилам стада” (то есть использовать теневые схемы, скидываться на взятки горсовету и т. д.), к нему приезжает СБУ и показывает открытые против него производства. Либо просто давит психологически возможностью их открыть.

Дельце Карплюка и Крышанца — окучивание сельских голов

В конце мая текущего года Карплюка и Крышанца видели сначала в Свято-Покровском, затем в Белогородке, а в понедельник 3 июня — уже в Дмитровке. Они вдвоем ходили общаться с сельскими головами — чтобы те убеждали односельчан голосовать на выборах в Верховную раду за Карплюка на округе №95. Начальник СБУ района знает про все «делишки» и «грехи» сельских чиновников, и его визит всегда вызывает у последних нервное возбуждение, преимущественно связанное с уголовными делами за земельные дерибаны (некоторые его и не совершали, но боятся фабрикации), а “пряником” рядом с этим “кнутом” являются будущие дотации из Госбюджета, которые Карплюк “чистосердечно” обещает “выбивать” у будущего правительства для развития округа и всего Киево-Святошинского района. В качестве аргументов приводится якобы “космический” рейтинг Карплюка, хотя по факту он проигрывает любому малоизвестному кандидату от партии “Слуга народа”, кроме того в штабе “Слуги народа” хорошо знают про то, что именно ОЗУ Карплюка построила сеть скупки в интересах Порошенка, а в Ирпенском городском совете работал теневой штаб..

И так все совпало: “крысой” оказался Юрий Крышинец. Это он сливал информацию Карплюку перед тем, как тот сбегал со страны или умышленно перемещался под здание суда, чтобы избежать задержания прокуратурой. Именно благодаря ему против Карплюка и злодеяний Ирпенского горсовета не открывалось и не расследовалось ни одно уголовное дело по линии СБУ. Более того, именно при поддержке и гарантиях безопасности со стороны Крышинца происходил тотальный дерибан земель в Гостомеле Буче и Ирпене, также он непосредственно замешан и в схемах застройщиков. Однако это уже отдельная тема нашего следующего материала который нами сейчас готовится.

Текст переработал и дополнил Первомайский Жук, до новых встреч


Написал: Игорь Перцев

Кредо: Игорь Перцев - автор ряда публикаций, разоблачающих чиновников местного уровня в Харьковской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Киевоской областях. Региональные расследования - его главный конек. Игорь Перцев - самый молодой автор Pervomaysk.in.ua, уроженец Ростова, 1994 года рождения. Живет в Первомайске и три года пишет для нас материалы, получающие прекрасные отзывы читателей.