Торнадовец Виталий Кропачев и перетасовка «теневых денег» в Минэнергоугля: что дальше?

Кононенко Игорь и Кропачев Виталий

Есть в Украине люди, которые заработали на ДНР гораздо больше, чем предполагали в начале 2014 года. Виталик Кропачев — опущенный зэк, возглавивший в свое время нелюдей из Торнадо — один из них. Украина запустила процесс реформ во всех сферах, но доведет ли процесс «перестройки» до конца? Изменения грядут, в том числе, и в угольной сфере.

Но пока очевидно, что коррупционные схемы в этой отрасли все же останутся. В украинских реалиях, где до сих пор не заработал Антикоррупционный суд, любые попытки реформ – это просто перераспределение потока теневых денег. О необходимости создания нового госпредприятия – «Национальной угольной компании» – заговорили еще в прошлом году. Планируется, что все угольные шахты Украины перейдут в подчинение новосозданного предприятия. А значит, что все финансовые потоки будут также в управлении одной структуры, а точнее – одного «смотрящего».

Почему НУК – очень спорная структура

Каждый государственный сектор в Украине, каждая сфера имеют своего куратора. Вокруг создания НУК велось много споров. Подчиняться официально компания должна будет Министерству угольной промышленности, однако сам глава ведомства Игорь Насалик выступил против этой идеи. Почему?

Игорь Насалик

Игорь Насалик

Потому что отстаивал идею создания НУК не он, а Виталий Кропачев. В прошлом он был депутатом Донецкого областного совета. Сегодня его называют «смотрящим» за угольной отраслью Украины. Следовательно, новая структура позволит сосредоточить управление всем государственным угольным сектором в одних руках. И это – не министр Насалик.

Виталий Кропачев

Виталий Кропачев

Действительно ли НУК сэкономит деньги или Виталий Кропачев наследил на славу

200 миллионов гривен экономии – такую цифру называют лоббисты нового ГП. Экономия достигается несколькими путями, в том числе за счет упразднения многочисленных кадровых аппаратов и управлений. Ведь угольные объединения уже не будут нужны – шахты объединятся под управлением «Национальной угольной компании», которая передаст на баланс местных органов власти убыточные объекты социальной сферы, а их насчитывается около 40.

НУК официально зарегистрировали. Что дальше?

О том, что министр Игорь Насалик был против создания НУК, говорилось неоднократно. Он не только отказывался подписывать приказ о создании нового госпредприятия, но также и пролонгировал сроки передачи документов по ГП в Кабинет министров.

Но в итоге 30 мая Шевченковская РГА зарегистрировала как юридическое лицо ГП «Национальная угольная компания». В нее войдут 19 государственных предприятий с 33 шахтами. По данным пресс-службы Кабинета министров, из этих 33 шахт только три работают прибыльно.

Пока структура существует на бумаге, и не исключено, что министр угольной промышленности попытается повлиять на передачу угольных предприятий под руководство НУК, и таким образом растянуть процесс на долгие месяцы.

Руководитель НУК – в группе влияния «смотрящего» Кропачева

После того, как было официально зарегистрировано ГП«Национальная угольная компания», СМИ моментально написали о связи его руководителя Алексея Райчева со «смотрящим» по углю Виталием Кропачевым. Райчева назвали именно человеком, который будет контролировать сбыт государственного угля.

Почему же Райчева называют человеком Кропачева? На это указывает недавний эпизод в его биографии.

Ранее Райчев руководил ГП «Угольная компания «Краснолиманская». Возглавил он предприятие незадолго до того, как ООО «Краснолиманское» было выкуплено у экс-регионала Игоря Гуменюка структурами Виталия Кропачева (этому ООО разрешено добывать уголь на пластах шахты «Краснолиманская», — Ред.).

После смены собственника объемы добычи были резко увеличены, и во многом благодаря Райчеву.

Этот эпизод позволяет предположить, что такой же эффективности от своего ставленника Кропачев ожидает и на посту руководителя НУК. Какую выгоду может получить единственный канал сбыта государственного угля, который сам же и будет распоряжаться вырученными от его продажи деньгами, знает только сам «смотрящий».


Написал: Александр Игнатенко

Кредо: Александр Игнатенко, как правило пишет новости на злобу дня. Его материалы не являются профильными для нашего издания, но во времена глобализации именно оперативная подача новостей гарантирует успех среди широкой аудитории. Александр Игнатенко из Киева, но часто путешествует по Украине в поисках интересных новостных сюжетов. Сотрудничает с ТСН и газетой "Сегодня". С 2020-ого года штатный автор Pervomaysk.in.ua.