Загадочный АКБ Базис или как Аваков избавился от финансового ядра

аваков

Тайны господина Авакова раскрываются нынче не часто. Самыми, пожалуй, знаковыми были азартно-матерные похождения его отпрыска и поиски виллы на десять лямов в Италии. Тем не менее, иногда проскакивают и другие вкусняшки.

АКБ «Базис», воскрешенный семьей главы МВД после Евромайдана, завершает существование в зоне АТО

Как выяснил Pervomaysk.in.ua, 19 июля хозяйственный суд Донецкой области начал процесс банкротства ПАО «АКБ «Базис». Инициатором выступил 30-летний житель Синельниково Днепропетровской области Игорь Михалев, который предъявил к компании требования на сумму около 1  млн гривен. Источники Pervomaysk.in.ua указывают, что Михалев стал кредитором «Базиса» совсем недавно — в марте 2017 г., заключив договор цессии с одним из его вкладчиков, который пытался получить свой вклад еще с 2012 года. При этом есть сведения, что Михалев является юристом «Базиса», в частности, в прошлом году он представлял его интересы в судах в разбирательстве с должниками компании, которая долгое время была финансовым центром группы «Инвестор» Арсена Авакова —  нынешнего главы МВД и «серого кардинала» партии «Народный фронт».

На фото — Арсен Аваков

«В 1990 году учредил одно из первых в Украине акционерных обществ — АО «Инвестор», в котором занимал должность президента. За годы своего развития «Инвестор» стал крупнейшим финансово-промышленным холдингом в Харьковском регионе…Основанный в 1992 году банк «Базис» стал финансовым ядром холдинга» — так описывается история становления бизнеса Авакова на его персональном сайте.

Как известно, после победы Януковича на выборах в 2012 г. у Авакова, который в тот период был одним из ближайших сподвижников и финансистов Юлии Тимошенко, возникли проблемы.

На фото — Юлия Тимошенко

В 2010 он проиграл на выборах мэра Харькова Геннадию Кернесу (у Авакова говорят, что он набрал большинство голосов избирателей, однако в результате противоправных манипуляций с бюллетенями официально не был признан победителем), а в 2011 уехал из Украины в Италию. В 2012 прокуратура открыла в его отношении уголовное дело и объявила в розыск, после чего

Аваков был задержан в Италии, но власти этой страны отказались  его выдавать украинским властям. Параллельно в Украине шел разгром бизнеса Авакова, и «Базис» не стал исключением.

На фото — Геннадий Кернес

В апреле 2012 Национальный банк принял постановление №168 о введении временной администрации в Акционерный коммерческий банк «Базис» (Харьков). А уже в августе 2012 у «Базиса» была отозвана  банковская лицензия, а сам он вступил в процесс ликвидации.

После победы Евромайдана Аваков, как один из «акционеров революции», возглавил министерство внутренних дел, войдя в число самых влиятельных лиц в стране. С его подачи, как считается, был начат пересмотр принятых при Януковиче решений. Уже в августе 2014 Окружной админсуд Киева по иску компании «Инвестор-Фонд», которая тогда была аффилирована с семьей Авакова, отменил решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации «Базиса». Этот вердикт вступил в силу в октябре 2014 г. А в декабре того же года состоялось внеочередное собрание акционеров ПАО «Акционерный коммерческий банк «Базис», которое сменило название на «АКБ «Базис». Причина этого лежала на поверхности — компания утвердила устав в новой редакции, удалив из него ведение банковской деятельности. Таким образом, воскрешенный АКБ «Базис» добровольно отказался от борьбы за возврат банковской лицензии.

Зачем же тогда Авакову было нужно восстановление контроля над ним? Ответ на этот вопрос появился почти сразу, когда АКБ «Базис», во главе которого встал давний партнер Авакова Геннадий Гаевой, затеял разбирательства с НБУ. В первом  из них «Базис» потребовал вернуть ему 656 тыс. долларов, во втором  — 19,5 млн гривен остатков на накопительных счетах «Базиса» в Нацбанке, куда стекались средства, полученные в ходе ликвидации. Оба суда были благополучно выиграны и соответствующие решения вступили в силу в прошлом году, при этом в первом разбирательстве НБУ даже не подал апелляцию. Робкие попытки Нацбанка доказать суду, что решение о введении временной администрации в «Базис» никто не отменял, были отклонены на том основании, что с декабря 2014 АКБ «Базис» банком юридически не является. Параллельно, как сообщал Pervomaysk.in.ua, «Базис» лишился значительной части недвижимости в Харькове и Киеве, перекочевавшей к компании «Зума Инвест Капитал» из Бахмута (бывший Артемовск), находящегося в зоне АТО в Донецкой области.

В 2015, еще до того, как АКБ «Базис» вытряс деньги из НБУ, у него сменились собственники,  а сам он изменил место дислокации. Сначала компания прописалась в Днепропетровске, а в прошлом году переехала в упомянутый Бахмут. Незадолго до этого принадлежащая семье Арсена Авакова компания «Инвестор» и подконтрольное ей ООО «Инвестор-Фонд» вышли из акционеров АКБ «Базис», а ее новым мажоритарным собственником стала малоизвестная компания «Био-М» из Бахмута. Владелец последней — малоизвестный местный житель Евгений Пилипенко — стал новым гендиректором АКБ «Базис». Об этом человеке известно то, что он является отцом Юрия Пилипенко, который ранее работал охранником «Базиса» и с 2016 г вместе с несколькими безработными он вошел в наблюдательный совет АКБ.

Это заставляет подозревать, что указанные манипуляции были сделаны для того, чтобы замести следы фактических собственников, которым не с руки было фигурировать в схеме «экспроприации экспроприированного» у НБУ. Тем более, что после воскрешения «Базиса» к нему обратились с требованием возврата долгов десятки кредиторов, и удовлетворять их, судя по последним событиям, детище Авакова явно не планирует.


Написал: Александр Игнатенко

Кредо: Александр Игнатенко, как правило пишет новости на злобу дня. Его материалы не являются профильными для нашего издания, но во времена глобализации именно оперативная подача новостей гарантирует успех среди широкой аудитории. Александр Игнатенко из Киева, но часто путешествует по Украине в поисках интересных новостных сюжетов. Сотрудничает с ТСН и газетой "Сегодня". С 2020-ого года штатный автор Pervomaysk.in.ua.