Зачем Виктор Нусенкис притворился нищим

Виктор Нусенкиc

Правоверный олигарх с сомнительным стажем за плечами Виктор Нусенкис может оказаться на скамье подсудимых, если вовремя не прекратить водить за нос своих старых-добрых «друзив». Либо же… Начнет делиться. Владелец ДМЗ, задолжавшего кредиторам почти 1 млрд долларов, отчаянно затягивает суды по взысканию с него астрономических долгов.

Группа «Энерго», принадлежащая осевшему в России «православному миллионеру» Виктору Нусенкису, продолжает генерировать скандальные новости. На днях ею был опробован новый метод затягивания возврата многомиллионных долгов, который можно назвать «сами мы не местные». В ходе разбирательств с Дельта банком, которые это финучреждение еще два года назад инициировало с донецким ЧАО «Донецксталь-металлургический завод» (входит в группу «Энерго»), задолжавшим ему около 26 млн долларов, несколько недель назад в процесс вступил единоличный акционер должника — кипрская компания Fintest Trading Co Limited.

Виктор Нусенкис
Виктор Нусенкис

Эта фирма, бенефициаром которой по бумагам числится никому не известный киприот Динос Паспалидес, за которым, как считается, прячется уже упомянутый Виктор Нусенкис, подала в хозяйственный суд Донецкой области исковое заявление с требованием признать кредитный договор, заключенный ДМЗ с Дельта Банком в 2008 г., недействительным. «В обоснование исковых требований Fintest Trading Co Limited (г. Никосия, Кипр) ссылается на то, что кредитный договор №3.3ДС / 142/2008-КЛТ от 21.05.2008 был подписан генеральным директором без предварительного одобрения наблюдательным советом общества, как предусмотрено уставом ЧАО «Донецксталь- металлургический завод» — так объясняет свои мотивы истец.

Впрочем, похоже, что его истинная цель — затягивание судебного процесса на максимально долгий срок. Так, к своему иску Fintest Trading Co Limited добавил ходатайство, в котором попросил суд отсрочить уплату судебного сбора, «поскольку из-за тяжелого финансового состояния ЧАО «Донецксталь-металлургический завод», заявитель, как единоличный владелец всех его простых именных акций, не имеет возможности своевременно и в полном объеме оплачивать расходы». Для понимания — размер судебного сбора, оплату которого «не потянул» владелец одного из крупнейших металлургических заводов Донбасса, составляет 1600 гривен.

Поскольку никаких доказательств своего настолько плачевного положения Fintest Trading Co Limited не привел, естественно, его ходатайство было отклонено, а иск возвращен. После чего компания подала апелляцию, и суд на время ее рассмотрения остановил производство по указанному делу, фактически заморозив его.

Виктор Нусенкис
Виктор Нусенкис

Подобных кейсов в портфеле группы «Энерго» хватает с избытком. Причина банальна — ее долги перед банками составляют без малого 1 млрд долларов, из которых большуя часть составляет задолженность перед украинскими финучреждениями.

Группа Нусенкиса прекратила обслуживание своих долгов, не погашая ни тело кредитов, ни проценты, из-за чего утратила партнерские отношения с большинством банков. Кредиторы, видя такое положение, пытаются избавиться от своих прав требований, выставляя их на продажу. С другой стороны баррикад, по данным источников pervomaysk.in.ua, действует посредник — основанная Валерией Гонтаревой компания ICU, которая скупает долги ЧАО «Донецксталь-металлургический завод» с огромным дисконтом, действуя в интересах его акционера.

Оправдывая свою «нищету», компания Нусенкиса жалуется на форс-мажор, а именно, «захват административных зданий и производственных площадей в Донецке неизвестными лицами, а также прекращение перемещения грузов через линию соприкосновения». Якобы, из-за этого ДМЗ крайне остро ощущает нехватку платежей от контрагентов за фактически поставленный товар и находится в тяжелом финансовом состоянии. Впрочем, еще в 2015 г. СБУ пришла к выводу о том, что «православный олигарх» Нусенкис вполне успешно «спелся» с террористами ДНР.

Виктор Нусенкис
Виктор Нусенкис

«СБУ разоблачила и ликвидировала очередную схему финансирования террористической организации «ДНР» через незаконный экспорт коксовой продукции. Продукция производилась на двух подконтрольных террористам предприятиях — ЗАО «Макеевкокс» и ПАО «Ясиновский коксохимический завод» (контрольными пакетами обоих владеет ЧАО «Донецксталь- металлургический завод» — pervomaysk.in.ua).

Показательно, что все предприятия принадлежат гражданину РФ В.Нусенкису, который входит в ближайшее окружение Януковича. Руководство этих предприятий поддерживает тесные отношения с самопровозглашенным премьер-министром террористической организации «ДНР» Захарченко. Коксохимические заводы одними из первых осуществили перерегистрацию и получили «свидетельства» т.н. «ДНР» — указали в спецслужбе. Добавив, что по отработанной схеме только в 2014 г. с оккупированных территорий было экспортировано кокса на сумму более 100 млн гривен. Из которых злоумышленники ежеквартально перечисляли 1 млн гривен в т.н. «Банк ДНР».
На фото — Виктор Янукович

Виктор Нусенкис
Нусенкис Виктор

Кроме того, украинских правоохранителей, по сведениям источников pervomaysk.in.ua, могла заинтересовать деятельность благотворительного фонда «Добро», зарегистрированного Нусенкисом в России в 2015 году, уже после создания псевдореспублик «ДНР» и «ЛНР». Ведь не секрет, что именно через благотворительные фонды чаще всего отмываются деньги, идущие из РФ на поддержку марионеточных режимов самопровозглашенных республик. В случае с Нусенкисом источником наполнения фонда мог стать его ключевой промышленный актив в РФ, в котором он является соучредителем — угольная компания «Заречная».

В этом свете аргументация акционера «Донецкстали» выглядит крайне сомнительно, особенно с учетом того, что январь-март нынешнего года ДМЗ умудрился закончить с прибылью более 1,1 млрд гривен. Наконец, значительная часть активов группы «Энерго» находится на подконтрольной украинским властям территории — например, шахтоуправление «Покровское», добывающее востребованный коксующийся уголь. За три месяца 2017 года «Покровское» получило более 100 млн гривен прибыли и более 1,7 млрд гривен дохода.

Учитывая также миллиардный денежный поток, который генерирует угольный бизнес Нусенкиса в России, эти средства вполне могли бы пойти на погашение хотя бы части долгов основным кредиторам. Но до них по-прежнему не доходит ни копейки, поскольку компании группы «Энерго» предпочитают жаловаться во всех инстанциях на свое якобы «тяжелое финансовое положение», и аккумулировать средства для других целей.


Написал: Игорь Перцев

Кредо: Игорь Перцев - автор ряда публикаций, разоблачающих чиновников местного уровня в Харьковской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Киевоской областях. Региональные расследования - его главный конек. Игорь Перцев - самый молодой автор Pervomaysk.in.ua, уроженец Ростова, 1994 года рождения. Живет в Первомайске и три года пишет для нас материалы, получающие прекрасные отзывы читателей.