Святослав Нечитайло продолжает травить украинцев суррогатными коньяками Koblevo

Нечитайло Святослав Игоревич

Почему Святослав Нечитайло перманентно травит украинцев суррогатными коньяками KOBLEVO? Вашему вниманию вторая часть расследования о грехах водочного короля. В продолжение темы о Святославе Нечитайло и его делах суррогатных публикуем следующий материал, который подкреплен рядом документов, подтверждающих, что один из крупнейших производителей украинского коньяка находится под следствием из-за подозрений в контрабанде «левого» спирта и производстве из него суррогатного бренди.

Напомним, что предварительные данные уже были опубликованы в статье Святослав Нечитайло и его Баядера травят украинцев суррогатным коньяком: водочный король идет по стопам Евгения Черняка.

Подозрения следователей подтверждены результатами независимой экспертизы, проведенной в европейском институте. (Документы мы не цитируем в полном объеме, поскольку чтим тайну следствия). Речь идет об открытом акционерном обществе (ООО) «Николаевский коньячный завод», 100% акций которого принадлежат скандально известному водочному магнату Святославу Нечитайло, владельцу холдинга «Баядера».

Самое интересное, что за миллионера-проходимца Нечитайло вступился народный депутат Сергей Лещенко. Совсем недавно народный депутат Украины Сергей Лещенко с парламентской трибуны и личной странички в Facebook с присущей ему безапелляционностью обвинил Службу безопасности Украины в создании препятствий украинским производителям коньяка.

коблево Святослава Нечитайло
коблево Святослава Нечитайло

«Уже два месяца производители коньяка «Шабо», «Южная винокурня», Николаевский коньячный завод (коньяки KOBLEVO) и другие не могут пройти таможенные процедуры на Одесской таможне, которая получила приказ блокировать коньячные спирты», – заявил он.

Со слов Лещенко выходит, что СБУ, поручив Государственной фискальной службе «упредить выпуск за рамки таможенной территории Украины потенциально опасной продукции до получения результатов экспертных исследований», затеяла что-то плохое.

«Прошло уже два месяца, а результаты этих «экспертиз» неизвестны коньячным производителям, — утверждает Лещенко. — Эти люди потеряли страх и совесть. Вместо борьбы с угрозами национальной безопасности СБУ превратилась в средство передела рынка и просто вымогательства. Но через вскрытие планов и публичное давление мы сломаем их схемы».

В свою очередь журналисты издания решили помочь своему бывшему коллеге в его чаяньях и провели свое маленькое расследование, которое, помимо прочего, помогло понять, почему напитки KOBLEVO «Николаевского коньячного завода» напоминают коньяк лишь отдаленно.

Итак, весной 2015 года по поручению следователя Генпрокуратуры в рамках дела о контрабанде, злоупотреблении полномочиями, незаконному изготовлению подакцизных товаров и о выпуске недоброкачественной продукции на склад упомянутой компании нагрянула проверка. Проверяющие изъяли образцы продукции (коньяки KOBLEVO), чтобы исследовать ее на предмет того, что это такое, и можно ли это пить.

Напиток, чтобы называться коньяком или хотя бы бренди, должен быть сделан из виноградного спирта, выгнанного из виноматериалов, и выстоянного в дубовых бочках. При нарушении сей нехитрой технологии на выходе получается не коньяк, а суррогат. Торговать таким пойлом – уголовно наказуемо, а употреблять его – опасно для жизни и здоровья.

Святослав Нечитайло
Святослав Нечитайло

Ценителям коньяка, в принципе, достаточно пригубить то, что выпускает завод Нечитайло, чтобы понять, что этот гражданин сильно лукавит, и что его продукт лучше не пить. Но проверяющие на собственные вкусовые рецепторы полагаться не стали. Они отправили собранные образцы в Украинскую лабораторию качества и безопасности продукции. Оттуда в рамках международного сотрудничества образцы убыли на исследования в лабораторию румынского Национального института развития криогенных и изотопных исследований.

Румынская лаборатория использовала при исследовании «коньяка» Нечитайло методики ядерно-магнитного резонанса и масс-спектрометричного анализа. И обнаружила, что в образцах слишком мало углерода С3, характерного для спирта, полученного из винограда, но многовато углерода С4, присущего кукурузе и сахарному тростнику. И такого «левого» спирта, согласно выводам румынских ученых, в николаевских коньяках, в зависимости от пробы, 41-58%.

Согласно Закону «О безопасности и качестве пищевых продуктов», на заводе Нечитайло получился напиток, который не то, что продавать, его даже производить запрещено. Почему Нечитайло пошел на нарушение закона, легко объяснимо: коньячный спирт стоит не менее двух евро за литр, «левый» — в четыре раза дешевле. Учитывая, что водочный «король» продает под видом коньяка KOBLEVO миллионы литров пойла, суммы «экономии» явно астрономические. И естественно, что такие «телодвижения» привлекают Службу безопасности и прочие силовые структуры. Вот только непонятно, почему пламенный антикоррупционер Лещенко вступился за сомнительного дельца. Впрочем, мы и это попробуем выяснить.


Написал: Александр Игнатенко

Кредо: Александр Игнатенко, как правило пишет новости на злобу дня. Его материалы не являются профильными для нашего издания, но во времена глобализации именно оперативная подача новостей гарантирует успех среди широкой аудитории. Александр Игнатенко из Киева, но часто путешествует по Украине в поисках интересных новостных сюжетов. Сотрудничает с ТСН и газетой "Сегодня". С 2020-ого года штатный автор Pervomaysk.in.ua.