Кузишен Дмитрий Петрович — схемщик с Одесской госпродпотребслужбой организовал многомилионную систему взяток

Дмитрий Петрович Кузишен не прекращает удивлять простыми аферами и последующими скандалами. Впрочем, Кузишену море по колено. Схемщик Дмитрий Кузишен совместно с Одесской госпродпотребслужбой организовал многомилионную систему взяток.

Многим людям, которым приходилось связываться с импортов зерновых, леса, плодовых, растительных культур, знают, насколько тяжело получить все разрешения от соответствующих органов в Украине. Благодаря «совестным» чиновником сложилась кабальная система, в которой импортёры без взятки просто-напросто не могут работать, а главным инструментом борьбы против несогласных выступает банальная задержка грузов, либо их арест, и дальнейшая пропажа.

Такую схему создал бывший руководитель фитосанитарной инспекции Дмитрий Кузишен. Немногим известно о существовании такого государственного органа. Ранее он был отделён, и имел собственный юридический статус. Но несколько лет назад фитосанитарную службу ввели в состав государственной службы по вопросам защиты прав потребителей. Сейчас госпродпотребслужба – орган с неограниченной системой функций. Они контролируют качество продуктов питания, защищают потребителей от недобросовестных продавцов. В период карантина, именно госпродпотребслужба проверяет заведения общественного питания на соответствия норм карантина. В огромной системе государственного органа, затесалось управления государственной фитосанитарной службы, целью которой есть контроль за пищевыми продуктами, растительными продуктами и т. д. Без их разрешения, на таможенную территорию Украины не сможет попасть ни один товар животного либо растительного происхождениям. Этим и использовались горе-чиновники под руководством Кузишена, наладив многомиллионную схему откатов в Одесском порту.

Деятельность Кузишена является известной и успешной уже в течении 10 лет. Схема простая, но эффективная и прибыльная. После ухода с государственных структур, Кузишен зарегистрировал ряд предприятий, которые работают с аналогичным с государственной фитосанитарной службой функционал. Согласно украинскому законодательству, каждая компания, которая завозит на территорию Украины продукты, должна получить карантинный сертификат. Этот сертификат указывает на безопасность продуктов, и их возможность дальнейшего использования на территории Украины.

Благодаря своим связям, бывший государственный чиновник Кузишен, вместе с нынешними чиновниками госпродпотребслужбы, под крышиванием местных таможенников, пограничников и полицейских  наладил для своих фирм монополию на выдачу карантинных сертификатов. Несмотря на то, что на этом рынке существует множество другим компаний, чиновники блокируют всех игроков, и направляют импортёров только в фирмы Кузишена. Если кто-то не соглашается с предоставленными условиями, их продукция просто блокируется, и не допускается на территорию Украины. Поэтому, поставщики просто не имеют других вариантов – только работать через Кузишена. Все обращения в правоохранительные органы не имеют смысла – дела закрываются. Война идёт уже не первый год, но всё без результата, поскольку крыша Кузишена, несмотря на изменения власти, всё также остаётся на своём месте.

Прокатанная годами схема, обеспечила ОПГ Кузишена неплохой доход. За импорт цитруса и овощей, для получения разрешительных документов (карантинные фитосанитарные сертификаты) ценник варьируется от 5 долларов до 20 долларов за тонну, за выдачу карантинных сертификатов фирмами.

Помимо этого, экспортёры вынуждены платить за каждый контейнер контейнер официальные платежи + 1000 грн/контейнер в качестве взятки за выдачу всех разрешительных документов. Прямой коррупционный взнос за 25-т контейнер цитруса обходится от 125 до 500 у.е. С расчётом на то, что каждый год через Одесский порт проходят десятки тысяч контейнеров, на разрешительных документах ОПГ Кузишена зарабатывает десятки миллионов гривен.

Сам Кузишен не скрывает своё состояние. До того, как возглавить областную фитосанитарную службу, Кузишен работал заместителем начальника управления Счетной палаты Одесской области. На этой должности он не раз проверял фитосанитарную инспекцию и выявлял там многочисленные нарушения, однако, став руководителем последней, забыл о недостатках и начал налаживать миллионные коррупционные схемы. Сотни карантинных сертификатов выписывались на собственную компанию Кузишена «Коминтернбудленд». Вместе с тем, что Кузишен до 2015 года работал исклютельно на государственно службе, в 2017 году в прессе появилась информация о доме, который приобрёл себе экс-чиновник стоимостью от 50 миллионов гривен.

Кузишен Дмитрий Петрович

Видимо такая наглость стала толчком к проведению реального расследования против ОПГ Кузишена и коррупционеров в ряду Одесской госпродпотребслужбы. В том же 2017 году после назначения нового губернатора Одесской области Максима Степанова на руководителя госпродпотреслужбы Сергея Поповского открыли уголовное дело, и с позором уволили с занимаемых должностей. В след за ним, в срочном порядке написали заявления на увольнение начальник Одесской фитосанитаной лаборатории Вячеслав Дегуляр и руководитель отдела фитосанитарного контроля в Одессе Инна Непомнящая. Эти чиновники также были замешаны в схеме Кузишена, и боясь за будущую уголовную отвественность, решили умыть руки.

Несмотря на скандал, и общественное порицания, которое наступило после громких увольнений, работа ОПГ Кузишена после короткой паузы продолжилась в обычном графике. Смена руководства, открытые уголовные дела, не напугали схемщиков, и они продолжили собирать привычные себе поборы.

Вся эта деятельность происходит благодаря нескольким компаниям, которые зарегистрированы на подставных лиц, но по факту, ими руководит Дмитрий Кузишен. В его орбиту входят такие предприятия как ООО «Коминтернбудленд», ООО «Агрологистик плюс», ООО «Авангард +», ООО «Вирт логистик» и другие.

В январе 2019 года, следователи государственного бюро расследований завели против должностных лиц ряда предприятий, среди которых «Агрологистик плюс» уголовное дело по факту фиктивной предпринимательской деятельности, легализации доходов, добытых преступным путём и злоупотребления служебным положением. В сентябре 2019 года Киевский апелляционный суд своим решениям арестовал имущество «Агрологистик плюс». Следствие продолжается. Также «Агрологистик плюс» имеет огромные долги за неуплату налогов – почти 200 тысяч гривен. Несмотря на это, компания и дальше работает на Одесской таможне, сбивая от предпринимателей десятки миллионов гривен.

Действия других компаний Кузишена также нельзя назвать законопослушными. В 2016 году ООО «Коминтернбудленд» были привлечены к административной ответственности из-за составления фиктивных договоров с ООО «УЛС-ГЛОБАЛ» на общую суму 957 тысяч гривен.

Но самая феерическая история в ООО «Вирт логистик». В едином государственном реестре судебных решений есть 42 упоминания об уголовных производствах против должностных лиц «Вирт логистик». Одно из них, внесённое в ЕРДР № 42017000000004294 от 17.11.2017 касается уже знакомых нам фиктивной предпринимательской деятельности, легализации доходов, добытых преступным путём. Также компания подозревается в контрабандной деятельности. По сути решения Печерского районного суда города Киева понятно, что «Вирт логистик» совместно с другими компаниями занимались контрабандой сигарет через Одесскую таможню. Кузишен пошёл дальше фиктивных карантинных документов. Используя свои связи, вместе с другими уголовниками, он начал заниматься контрабандой.

Другое же уголовное производство против «Вирт логистик» касается умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, и внесено в ЕРДР под № 32015140000000159 от 11.08.2015 года.

Представители активной общественности постоянно обращают внимания правоохранительных органов и чиновников об откровенно преступной деятельности, которую ведут Кузишен и его соучастники – чиновники госпродпотребслужбы. Активисты даже собирали пикеты против бесчинства в Одесском порту.
Кузишен Дмитрий Петрович Кузишен Дмитрий Петрович
В ноябре 2019 года по обращению руководителя общесвенного объединения «Фумигaциoннoй Аccoциaции» Тaмaры Пoдбeрeзняк, ДБР oткрылo угoлoвнoe дeлoпрoизвoдcтвo 62019100000001670 oт 11 нoября 2019 гoдa, по фaкту злoупoтрeблeний, coвeршённыx дoлжнocтными и cлужeбными лицaми госпродпотребслужбы. Но и этого уголовное производство было сразу же закрыто после начала расследования, а ключевые свидетели, которые не раз страдали от схем Кузишена в Одесской области, друг за другом отказались давать против него показания из-за страха за собственные жизни и здоровье.


Написал: Игорь Перцев

Кредо: Игорь Перцев - автор ряда публикаций, разоблачающих чиновников местного уровня в Харьковской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Киевоской областях. Региональные расследования - его главный конек. Игорь Перцев - самый молодой автор Pervomaysk.in.ua, уроженец Ростова, 1994 года рождения. Живет в Первомайске и три года пишет для нас материалы, получающие прекрасные отзывы читателей.