НАБУ предупреждает: Юрий Кузбит оказался главным гастролером 101-ого округа

Юрий Кузбит

НАБУ считает Юрия Кузбита не вполне достойным баллотироваться от Слуги Народа и представлять этот самый народ в Верховной Раде. Какое, собственно дело НАБУ сразу и не поймешь. Лишь через пару часов после заявления Нацбюро стало известно о причинах столь резкого заявления. Как оказалось, Национальное антикоррупционное бюро Украины призвало избирателей не поддерживать кандидата в народные депутаты по 101-му избирательному округу (Голованевск) Юрия Кузбита на грядущих выборах по причине заведенных на него и партнера — одиозного беглеца Шепелева уголовных дел. Согласно данным НАБУ, Юрий Кузбит н приходит на допросы и пытается всеми силами пробиться в Раду, купив место в списке Слуги Народа, так как является невыездным и другого шанса остаться на свободе у господина Кузбита попросту нет.

Согласно письму, в НАБУ аргументируют свою позицию тем, что Кузбит является обвиняемым в уголовном производстве № 420160000000037 от 3.04.2017 года по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст.15, ч.3ст.27, п.п. 1,5,9,11,12,13 ч.2 115 УК Украины.

Отметим, что речь идет о так называемом «Деле Шепелева». Напомним, экс-депутат Александр Шепелев и его банда, обвиняются в убийствах и разворовывании средств в особо крупных размерах.

По данным правоохранителей, досудебное следствие в деле — закончено, подозрение Кузбиту — согласовано, а материалы уголовного дела, соответственно, переданы в суд. Однако обвиняемый на судебные заседания не является.

Таким образом Юрий Кузбит целенаправленно и противоправно затягивает процесс судебного рассмотрения дела, считают в НАБУ. А его заявка на участие во внеочередных парламентских выборах может свидетельствовать о том, что Кузбит пытается избежать наказания путем получения депутатского мандата, допускают правоохранители.

набу Юрий Кузбит
набу Юрий Кузбит

«Предупреждаем, что любое содействие обвиняемому в уголовном производстве, в частности голосование за него и предоставление ему таким образом депутатской неприкосновенности как способа избежать наказания — будет расценено Национальным антикоррупционным бюро как содействие в преступной деятельности с Вашей стороны», — отметили в НАБУ.


Написал: Владимир Бесов

Кредо: Владимир Бесов - редактор и основатель издания Pervomaysk.in.ua. Родился в Макеевке в 1977 году, жил в Харькове, Донецке, Ростове, Москве. Побывав в местах не столь отдаленных всегда рад нести правду в массы, как народные, так и олигархические. Знает, как рассказать историю так, чтоб она въелась в сердце и запомнилась навсегда. Закончил философский факультет ХНУ имени В. Н. Каразина, долгое время писал для периодических изданий Харькова, Ростова, Донецка.