Православный олигарх-трубочист Вишневецкий Виктор Викторович и его Coal Energy SA: от гей-лобби до финансирования террористов ДНР

Вишневецкий Виктор Викторович

Внесенный в базу Миротворца православный олигарх с петушиными замашками Виктор Вишневецкий рулит компанией Coal Energy SA, через которую несколько лет к ряду шло финансирование террористов ДНР-ЛНР. По сути Вишневецкий Виктор Викторович является едва ли не единственным в мире геем, который поддерживал сепаратистов многомиллионными суммами. На данный момент Coal Energy SA активно занимается саморекламой, размещая на сайтам белый пиар по 15 долларов за материал (урлы ниже)*. Особое внимание заслуживают непринужденность слога и откровенно безумный заголовок «Виктор Вишневецкий: ум, талант и потенциал» (http://7dniv.info/lang-ru/society/108368-vktor-vishneveckiy-rozum-talant-potencal.html). Надеемся, дети ПИАРасса, срыгнувшего это мракобесие на страницах «7dniv.info» не будут продолжать дело родителя.

Плавно переходя к сути дела уверим читателей, что Вишневецкий Виктор Викторович — человек, скрывающий поистине множество талантов. В Первомайске его помнят из-за скандала со съемкой школьников в распахнутых рясах с гениталиями напоказ. В Луганске еще свежи в памяти зачистки материалов о гей-приключениях главы группы «Coal Energy SA» в начале 2013-ого года. В Донецке же Виктора Викторовича Вишневецкого помнят как первого олигарха поддержавшего открытие гей-клуба в столице тогда еще не бедного Донбасса.

Что же из себя представляют Вишневецкий Виктор Викторович и его Coal Energy SA?

Финансирование террористической организации ДНР через структуры УПЦ МП (Укранская православная церковь московского патриархата). Участие и финансирование мероприятий (спецоперации) РПЦ МП по недопущению создания в Украине независимой от россии (страна-агрессор) единой поместной церкви, пишет Миротворец.

Вишневецкий Виктор. Дата рождения: 08.01.1968. Руководитель и владелец группы «Coal Energy SA». Владелец и основатель общества СПЖ (Союз православных журналистов).

Вишневецкий Виктор Викторович coal energy
Вишневецкий Виктор Викторович coal energy

Главным управлением Службы безопасности Украины было открыто уголовное производство №22017050000000308 по ст. 258-5 УК Украины (Финансирование терроризма). «Гражданин Украины…, используя подконтрольные ему предприятия, которые входят в состав Ассоциации «Группа «Механик» и угледобывающей компании Coal Energy S.A. (бенефициаром обеих является Виктор Вишевецкий), производственные мощности большинства которых расположены на оккупированной территории Донецкой области, осуществляет добычу угольной продукции и оплачивает налоги в так называемое «Министерство доходов и сборов ДНР» в размере 2,5% от оборота, тем самым фактически осуществляя финансирование терроризма».

На официальном сайте Волынской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата обнародована информация о предполагаемом спонсоре недавно созданного и уже замеченного в распространении фейковой информации «Союза православных журналистов», с которым сотрудничает официальный сайт УПЦ (Московского Патриархата), сообщает корреспондент портала «Религия в Украине».

По сообщению журналиста Виталия Климчука, интернет-сайт «Спілка православних журналістів» (СПЖ) создан одноименным Обществом с ограниченной ответственностью, которое зарегистрировано в Подольском районе Киева. Об этом свидетельствует также обнародованная на сайте Министерства юстиции Украины информация о владельцах СПЖ.

Вишневецкий Виктор Викторович и Coal Energy SA
Вишневецкий Виктор Викторович и Coal Energy SA

Основным видом деятельности указанного общества является «предоставление информационных услуг». По информации Виталия Климчука, владельцем и основателем общества СПЖ является долларовый миллионер Виктор Вишневецкий. Это украинский бизнесмен, основатель компании «Coal Energy». Он родился в г. Макеевка Донецкой области в семье потомственных горняков. В 2001 г. Виктор Вишневецкий купил закрытые шахты «Ровенская-Комсомольска», «Давидовская-Западная № 3» и «Давидовская-Западная № 4». Позднее они были объединены в шахту имени преподобного Сергия Радонежского. В 2004 г. он приобрел еще одну шахту, которую назвал «Свято-Николаевской». Впоследствии Вишневецким было куплено еще восемь шахт. На сегодня его компания – третья по объему добычи угля в Украине.

В 2012 г. журнал «Форбс» включил В. Вишневецкого в рейтинг «100 богатейших людей Украины», оценив его состояние в $253 млн. (39 место). В «Золотой сотне» «Корреспондента» В. Вишневецкий занял 58 место с состоянием $144 млн. В 2013 г. «Фокус» оценил финансы и имущество В. Вишневецкого в $170 500 000 (81 место рейтинга «200 богатейших людей Украины»).

В начале ноября 2015 года решением Бабушкинского районного суда г. Днепропетровска было дано разрешение на проведение внеплановой документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности ПАТ «ДТЕК Дніпроенерго» в рамках криминального производства по обвинению в финансировании терроризма на Донбассе. Вместе с фирмами Рината Ахметова в число подозреваемых вошли ООО «Донвуглетехінвест» (Донецк, основатель компании – «Coal Energy», владелец – Виктор Вишневецкий), ООО «Ексіменерго «ТЭК» (Мариуполь, основатель – тот же Виктор Вишневецкий).

По мнению Виталия Климчука, господин Вишневецкий вкладывает деньги в кровопролитие на Донбасе, но при этом желает «выглядеть «белым и пушистым» в православном мире».

Сайт под названием «Союз православных журналистов» (укр. — «Спілка православних журналістів») начал действовать в 2015 г. На сайте отсутствуют какие бы то ни было сведения о самом этом «Союзе», о том, кто и как может стать его членом, о его создателях и о составе редакции сайта. Значительная часть материалов сайта подписана псевдонимами. Главное внимание на сайте уделяется одностороннему освещению конфликтов вокруг храмов Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). В частности, именно СПЖ активно продвигает тему «рейдерских захватов» храмов и жестко обличает в причастности к этим захватам духовенства Киевского Патриархата.

Не исключено, что сайт СПЖ находится под негласным контролем руководства УПЦ (МП). Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что на официальном сайте УПЦ (МП) регулярно появляются материалы, заимствованные с сайта СПЖ. В свою очередь, иерархи УПЦ (МП) часто дают сайту СПЖ интервью и комментарии, несмотря на очевидные нарушения сайтом СПЖ принципов журналистской этики и стандартов.

Угольный трубочист Виктор Вишневецкий: от механика к Coal Energy

Как известно, каждый с ума сходит по-своему. Чем выше интеллектуальные способности индивида, тем более странными выглядят его «пунктики».

С сантехниками или грузчиками все просто. Они, с первого взгляда беспричинно, просто уйти в длительный запой, упившись до «белой горячки». С интеллектуалами все сложнее. От них можно ждать всякого — общения с инопланетными пришельцами или духами умерших людей, увлечения колдовством и магией. Зачастую непонятно, откуда в их головах рождаются бредовые мысли. От гуманитариев, склонных к лирике, не отстают представители технической интеллигенции, отлично освоившие физику. Исходя из выбранной специализации, им ближе обрадовать человечество конструкцией «вечного двигателя» или другим великим, но непризнанным изобретением.

Вишневецкий Виктор Викторович Coal Energy SA
Вишневецкий Виктор Викторович Coal Energy SA

Болезненная страсть к новой топонимике

Кандидат технических наук и по совместительству донецкий бизнесмен Виктор Вишневецкий один из тех, кто гордо называет себя «православным предпринимателем». Его «православность» выразилась не в исключительно честных способах ведения бизнеса, основанных на принципах исповедуемой им христианской морали, а в последовательно упорном переименование старых шахт с исключительным использованием религиозной терминологии. Так, вместо привычных жителям Донбасса «комсомольских», «ровенских», «западных» шахт  появились «свято-николаевские», «свято-покровские», «благовещенские», «свято-серафимовские» и даже «преподобного Сергия Радонежского». Основатель Троице-Сергиевой обители не мог предполагать, что его имя через 7 веков увековечат, назвав подземную шахту. Святые угодники своим незримым присутствием в забоях, вероятно, должны принести удачу угольному бизнесу Вишневецкого.

В молодые годы Виктор Вишневецкий явно был атеистом, пусть не воинствующим, но твердым. Иначе, ему было не поступить в высшее учебное заведение. Бал в советские времена правили безбожники. Озарение или благодать настигла его значительно позже. После завершения учебы в Донецком политехе он продолжил грызть гранит науки аспирантом, в итоге получив вожделенное научное звание. В начале 90-х годов ему было не до посещения храмов и долгого стояния перед иконами со свечкой в руках. Теоретические технические знания Вишневецкий попробовал воплотить в жизнь в организованной им мастерской по ремонту шахтного оборудования. Помимо явного таланта ученого Создатель явно наградил его недюжинными организаторскими способностями. В 1997 году мастерская превратилась в НПО «Механик» ─ одно из крупнейших в регионе предприятий по ремонту электродвигателей. Примерно в это же время в сознании Виктора Вишневецкого произошел сдвиг от электротехники и закона Ома к религии и Библии. В 2001 году он накопил денег для того, чтобы осуществить свою давнюю мечту ─ заняться самому добычей из под земли угля. Вишневецкий приобрел закрытые шахты «Ровенская-Комсомольская», «Давыдовская-Западная № 3» и «Давыдовская-Западная № 4». Он вдохнул жизнь в ранее признанные нерентабельными шахты, но в первую очередь новый хозяин переименовал их на религиозный лад.

Вишневецкий

Святой уголь от Coal Energy

Через несколько лет в его владении оказался с десяток шахт. Правда, образованную угольную компанию он предпочел не называть библейским именем, а выбрал для нее современное и емкое Coal Energy. Угольное предприятие Вишневецкого быстро заняло 3-е место по объемам добычи угля среди всех частных угледобывающих компаний Украины. В 2012 году Виктор Вишневецкий оказался на 39-ом месте в украинском списке Forbes c состоянием $253 млн. Тот год стал пиком его успеха. Ближайшее будущее принесло донецкому бизнесмену массу проблем. Война, вспыхнувшая на востоке Украины весной 2014 года, разделила собственность угольного барона. На территории ОРДЛО оказалось большая часть его шахт. Вишневецкому повезло в том, что главный его актив шахта «Свято-Покровская», расположенная рядом с городом Белозерском Донецкой области, находится в прежней юрисдикции центрального правительства. Несмотря на то, что «Свято-Покровская» дает ежегодно не менее 500 тыс тонн угля, падение объемов добычи в Coal Energy могло оказаться катастрофической для компании. В пору было закрывать на замок центральный офис компании в столичном бизнес-центре «Кузнецкий» на улице Антоновича.

Вишневецкий

Адепты «русского мира»

С божьей помощью

На помощь Виктору Вишневецкому пришел святой дух в лице служителей православного культа из Русской православной церкви Московского патриархата. Бизнесмен всегда щедро жертвовал на богоугодные дела часть прибыли от Coal Energy и ассоциации «Группа «Механик». Между предпринимателем и главным местным церковным иерархом  митрополитом Донецким Илларионом установились теплые и доверительные отношения. Так уж случилось, что личным другом Вишневецкого стал скандальный православный клирик ─ епископ Изюмский и Купянский Елисей, который не раз был замечен в нетрезвом виде и компании смазливых молодых мальчиков, но вера научила бизнесмена быть терпимым к чужим слабостям, особенно нужных людей. «Русский мир», пришедший в Донецкую и Луганскую область, неотделим от РПЦ МП. Люди в черных рясах выступили посредниками между бизнесменом и новыми властями. Вишневецкому было разрешено продолжить добычу угля на своих шахтах. Он избежал перерегистрации собственных предприятий, что могло стать первым шагом на пути их национализации. Взамен украинский бизнесмен обязался перечислять на счета Министерства доходов и сборов ДНР 2,5 % от суммарного оборота шахт, оказавшихся в ОРДЛО. Лояльность к новому руководству, захватившему власть, выразилась еще в делегировании рабочих  «Шахты имени «Святой Матрены», в так называемое, «народное ополчение» в первые недели вооруженного мятежа. Все это пошло в зачет бизнесмену. Для покровителей из РПЦ МП в знак благодарности Вишневецкий в 2015 году создал в Киеве «Союз православных журналистов», активно участвующий в пропагандистских компаниях на стороне московского патриархата. Примерно также действовал другой «православный коммерсант» из Донецка владелец «Донецкстали» Виктор Нусенкис.

Вишневецкий

Виктор Нусенкис

Виктор Вишневецкий действительно всегда умел договариваться. В свое время он вдохнул жизнь в заброшенные шахты с помощью государственных дотаций. Используя лобби в лице «угольного» профбосса Туманова, ему удалось «вписаться» в государственную программу восстановления неработающих шахт. Украинское государство в свое время способствовало вхождению владельца Coal Energy в список Forbes, а теперь он в «благодарность» спонсирует налогами от добычи полезного ископаемого террористов. Вишневецкому удалось преодолеть еще важное препятствие на пути становления собственного угольного бизнеса ─ запрет на покупку государственными структурами угля у украинских частных компаний. Чудесным образом он был отменен, принеся бизнесмену дополнительные рынки сбыта антрацитовых марок угля.

Просто бизнес и ничего другого

Только одно разрешение на продолжение добычи от властей ДНР навряд ли смогло удержать на плаву компанию Coal Energy. Объем сбыта угля на кусочке Донецкой области весьма ограничен. Без большой Украины никак не обойтись. Боевые действия оказались не помехой бизнесу. Между Киевом и Донецком, несмотря на постоянные воинственные заявления обеих сторон, существует программа обмена товарами. Сегодня она включает более 2000 наименований товарных групп, разрешенных к провозу в Украину из ДНР. Для этого необходимо получение специального разрешения от СБУ и ГФС Украины. Вишневецкий успешно преодолел и это препятствие. Теперь он торгует углем в Украине на абсолютно законных основаниях, получив прекрасные перспективы на продолжение бизнеса в будущем. Показная духовность Вишневецкого не заслонила обычный коммерческий расчет. На оккупированных территориях бизнесмен быстро организовал сеть «копанок», в которых за гроши начало трудиться лишенное работы население шахтерских поселков, рискуя собственной жизнью в зыбких ямах. Любовь к ближнему из Святого Писания у Вишневецкого получило оригинальную трактовку. Покупая по дешевке за 180 гривен за тонну уголь, коммерсант перепродает его, как минимум, в 2 раза дороже, компенсируя не только затраты на покупку и транспортировку сырья, но и обязательный «откат» таможенникам ДНР.

Вишневецкий

Игорь Кононенко

Угольный бизнес поставлен на широкую ногу и продуман в мельчайших деталях. Для осуществления финансовых расчетов задействованы фирмы-контрагенты, имеющие банковские счета, как в Украине, так и в ОРДЛО. Власти непризнанной республики сквозь пальцы смотрят на подобную деятельность. Она им выгодна. С каждого денежного перевода в бюджет ДНР идет 5% от суммы. Вишневецкий и многие ему подобные, таким образом, финансируют террористические  акции против украинского государства. В Киеве также не возникает желания пресечь деятельность донецкого коммерсанта. Видный нардеп от БПП Игорь Кононенко считает, что донецкие олигархи Ринат Ахметов, Вадим Новинский, Виктор Нусенскис и все тот же Виктор Вишневецкий, являющиеся главными выгодополучателями от такой странной торговли, по имеемым у них каналам в ДНР обеспечивают течение переговорного процесса в Минске. Странная ситуация выгодна всем. В особенности Виктору Вишневецкому. Как тут ни вспомнить о манне небесной.

* http://siteua.org/20181127/643449/Компания__Coal_energy__Вишневецкий , http://shepetivka.com.ua/statti/pres-relizy/370-coal-energy-vishnevetskij-viktor-viktorovich.html , http://ua.today/news/economy/kompaniya_coal_energy_vishneveckij


Написал: Александр Игнатенко

Кредо: Александр Игнатенко, как правило пишет новости на злобу дня. Его материалы не являются профильными для нашего издания, но во времена глобализации именно оперативная подача новостей гарантирует успех среди широкой аудитории. Александр Игнатенко из Киева, но часто путешествует по Украине в поисках интересных новостных сюжетов. Сотрудничает с ТСН и газетой "Сегодня". С 2020-ого года штатный автор Pervomaysk.in.ua.