Святослав Нечитайло: Баядера, аферистка Наталья Бондарева и немного сепаратизма

Святослав Нечитайло

Святослав Нечитайло уже третий раз за последний месяц попадает к нам на первую полосу. Пытливый ум читателя может и призадуматься: олигарх и вправду столь знатно наследил, или же его кто-то заказал… Смеем уверить Вас, что Святослав Игоревич Нечитайло не является целью заказных информационных атак, водочный король всего лишь не умеет заметать следы.

Накануне ряд СМИ сообщил о том, что компанию, связанную с холдингом «Баядера» и бизнесменом Святославом Нечитайло, подозревают в неуплате налогов на сотни миллионов гривен и махинациях с оффшорами.

Один из крупнейших участников рынка водки страны — «Національна горілчана компанія» («НГК») производящая водку «Хлебный дар», оказалась в эпицентре нешуточного скандала. Структуру, входящую в холдинг «Баядера» Натальи Бондаревой, племянник которой Святослав Нечитайло развивает розничную сеть «ЭКО-Маркет», заподозрили в масштабной неуплате налогов. В 2016 году Государственная фискальная служба насчитала «НГК» более 230 млн гривен дополнительных платежей (НДС и налог на прибыль с учетом штрафных санкций). Но это решение было оспорено в судах — в октябре 2016 года в админсуде Киева, а затем и в Киевском апелляционном админсуде. Все они отказали ГФС в ее требованиях, но фискалы подали кассацию и ждут ее рассмотрения Высшим админсудом. Который, по данным Pervomaysk.in.ua, в мае открыл производство в указанном споре.

На фото — Наталья Бондарева

Скандал с неуплатой огромной суммы налогов возник не на ровном месте. В январе 2016 г. ГФС открыло уголовного производство №32016250000000008. «Во время досудебного расследования установлено, что согласно запросу народного депутата Украины Маркевича Я.В (член Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета от партии «Самопоміч»), должностные лица ООО «Национальная водочная компания» на протяжении 2014-2015 годов, занижая налоговые обязательства по налогу на добавленную стоимость, путем безосновательного, по мнению заявителя, включения в состав налогового кредита по налогу на добавленную стоимость операций, связанных с экспортом масла подсолнечного, умышленно уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму около 240 млн грн», — говорится в материалах ГФС. Таким образом, четко видно — Святослав Нечитайло явно приложил ручку к афере.

На фото — Ярослав Маркевич

В запросе, текстом которого располагает Pervomaysk.in.ua, утверждается, что «Національна горілчана компанія» занималась весьма необычным для себя бизнесом. «Более 90% экспорта компании, основным видом деятельности которой является производство и реализация алкогольных напитков, составлял экспорт подсолнечного масла», — говорится в запросе нардепа Маркевича в адрес руководства ГФС и Генпрокуратуры. По данным Pervomaysk.in.ua, партии нерафинированного масла на десятки миллионов гривен, якобы предназначавшиеся для продажи на рынках Индии, Испании и Египта, «Національна горілчана компанія» активно отгружала по бумагам в адрес оффшора Apollo Management Limited, зарегистрированного на Сейшелах. В похожих схемах было задействовано и ООО «ЭКО» (сеть «ЭКО-Маркет») Святослава Нечитайло, которое умудрилось декларировать отгрузку в адрес этого же оффшора многомиллионных партий неизвестно откуда взявшихся соевых бобов и макухи.

На фото — Сергей Тищенко

По данным ГФС, агропродукцию водочники якобы получали от ООО «СФС-трейд», которое считалось близким к Фортуна-Банку коростенского олигарха Сергея Тищенко — основателя группы «Фактор». Он считается протеже Сергея Пашинского — одного из серых кардиналов «Народного фронта» и председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны. В свою очередь, «СФС-трейд» по бумагам получало агропродукцию от ООО «АПК Восток», ФГ «Лидер» и ООО «Укртрансавтоматика», которые арендуют земельные участки общей площадью до 10 га.

На фото — Сергей Пашинский

«Установлено, что земельные участки ООО «АПК Восток» и ФГ «Лидер», которые якобы использовались для выращивания урожая (семян подсолнечника), находятся на территории Красноармейского и Мариинского районов Донецкой области — временно не подконтрольной территории Украины» — утверждают в ГФС. Исходя из чего, можно сделать вывод, что крупнейший производитель водки под брендом «Хлебный дар» участвовал в бестоварных, или попросту фиктивных экспортных операциях с участием оффшоров. Причем, судя по тому, что контрольная доля в капитале ООО «Національна горілчана компанія» официально принадлежит не «Баядере», а некоей Ashridge Investments Ltd из Белиза, в нарушение закона не раскрывающей своих бенефициаров, прибыль от этих операций также могла уйти в оффшоры.


Написал: Валентин Зубов

Кредо: Валентин Зубов - ведущий журналист Pervomaysk.in.ua, уроженец города Донецк. С 1998 года работал в издании Остров. После открыл свой онлайн-проект, закрывшийся в 2014-ом году после оккупации Донецка. Шесть лет работает в издании Pervomaysk.in.ua. Основные темы: коррупционные расследования в госорганах власти.