Андрей Пышный спешно подал в отставку с должности главы Ощадбанка на фоне обвинений НАБУ

Андрей Пышный

Уличенный в целой плеяде многомиллионных афер глава Ощадбанка Андрей Пышный написал заявление об отставке по собственному желанию на фоне расследования НАБУ. Как отметил в комментарии сайту Pervomaysk.in.ua источник, близкий к руководству Ощадбанка, Андрей Пышный подписал заявление об уходе с должности без чьего-либо давление.

«Все прошло мирно и спокойно. Иванчук позвонил Пышному, объяснив, что время пришло. Андрей Григорьевич, полностью осознавая свое положение, решил не наносить урон репутации финучреждения, которое фактически выводил из ямы последние годы. Пока не ясно, кто займет должность и.о. главы правления Ощадбанка. Кандидатура должна быть согласована с целым рядом лиц», отметил источник в комментарии Pervomaysk.in.ua.

Как известно, НАБУ начало расследование в отношении господина Пышного, а также ряда его подчиненных. Причиной тому послужило подозрение в растрате имущества, общей стоимостью $21 млн. Данная информация содержится в постановлении Соломенского районного суда столицы Украины от 6 декабря текущего года.

Детективы НАБУ уверяют в том, что растрата имущества была произведена нехитрым путем $20,98 млн. Денежные средства лежали на счетах кипрской Opalcore Ltd. в Ощадбанке Андрея Пышного, и дальнейшего их взыскания в пользу государства в порядке специальной конфискации.

«Из приложенных к жалобе материалов усматривается, что НАБУ осуществляет досудебное расследование относительно возможного совершения председателем правления ПАО «Ощадбанк» Андреем Пышным и подчиненных ему лиц растраты вверенного им имущества путем списания денежных средств в размере 20 980 028,49 долларов США, которые находились на счетах Opalcore Ltd в Ощадбанке, и последующего их взыскания в пользу государства в порядке специальной конфискации по приговору Краматорского городского суда Донецкой области от 28 марта 2017 года», — гласит документ.


Написал: Валентин Зубов

Кредо: Валентин Зубов - ведущий журналист Pervomaysk.in.ua, уроженец города Донецк. С 1998 года работал в издании Остров. После открыл свой онлайн-проект, закрывшийся в 2014-ом году после оккупации Донецка. Шесть лет работает в издании Pervomaysk.in.ua. Основные темы: коррупционные расследования в госорганах власти.